Вопросы господдержки социально ориентированных НКО обсудят в Перми

В Нижнем Новгороде состоялось первое заседание рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО по вопросу «Деятельность органов государственной власти по развитию гражданского общества и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций».

 

Совещание в режиме видеоконференции провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко. Также участие в заседании Совета приняли представители федеральных и региональных органов государственной власти, общественных организаций и экспертного сообщества. Участники совещания обсудили проекты документов к заседанию Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, которое состоится в последней декаде июня текущего года в Перми, а также определили ряд вопросов для подготовки материалов и предложений в итоговый доклад рабочей группы по подготовке Совета.

 

 
Открывая заседание рабочей группы, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко отметил, что «тема, которой будет посвящен Совет округа, является актуальной. В последние годы мы наблюдаем усиление роли общественных, гражданских институтов во всех сферах жизни нашего общества. Растет количество социально ориентированных НКО, реализующих общественно значимые проекты. В ПФО активная роль общественного сектора проявляется в сфере образования и просветительской работы, защите прав и свобод граждан, помощи ветеранам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, патриотическом воспитании, социальном и спортивном волонтерстве».

 
В частности, Олег Мельниченко напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Глава государства заявил о необходимости введения на законодательном уровне нового партнерского статуса для НКО, которые оказывают социальные услуги, – «организация-исполнитель полезных услуг». Президент страны предложил поэтапно внедрять механизм вовлечения социально ориентированных НКО в выполнение государственного и муниципального заказа. Правительством России разрабатываются меры, которые позволят довести объем реализации некоммерческими организациями муниципального и госзаказа до 10% от всех бюджетных расходов в данной сфере.

 

 
Также заместитель полпреда обратил внимание, что 20 апреля текущего года в Оренбурге прошло заседание Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества, на котором обсуждался широкий круг вопросов господдержки и вовлечения социально ориентированных НКО к выполнению государственного и муниципального заказа в сфере предоставления населению социальных услуг. Была проанализирована практика участия НКО регионов ПФО в федеральных и региональных грантовых конкурсах в 2013-2015 годах, обсуждены вопросы совершенствования механизмов финансовой поддержки социально ориентированных НКО.

 
На совещании были заслушаны выступления членов рабочей группы, рассмотрены предложения для подготовки информационно-аналитических материалов к заседанию Совета.

Предыдущая статьяСледующая статья