Рахим Азимов вручил юным спортсменам знаки «Умею плавать»

14 мая в спортивном комплексе «Олимпийский» прошли контрольные испытания участников программы «Массовое обучение плаванию детей 2-4 классов».

 

 

Перед началом заплывов юных спортсменов, их родителей и тренеров поприветствовал депутат Законодательного собрания Кировской области, заместитель директора Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ», глава Федерации плавания Кировской области Рахим АЗИМОВ:

 

— Сегодня у нас с вами необычный праздник – праздник смелости, ловкости, бодрости духа. Хочу сказать слова благодарности губернатору Кировской области Никите Юрьевичу Белых, министерству спорта Кировской области, в лице Светланы Владиславовны Медведевой за возрождение программы массового обучения плаванию школьников.

 

Азимов также отметил, что «этот замечательный проект учит детей не только плавать и правильно вести себя на воде, но выявляет юные таланты»:

— Компания «УРАЛХИМ», где я работаю, является генеральным партнером Федерации плавания. Мы поддерживаем проекты по развитию этого вида спорта, помогаем организационно и финансово. Благодаря этому тысячи мальчишек и девчонок нашей Кировской области закаляют свой характер, становятся чемпионами и гордостью нашего края. Дорогие ребята, каждый из вас уже победитель. Научится плавать — великое дело. В первую очередь, это победа над самим собой!

2

Чтобы получить заветный знак «Умею плавать» юным спортсменам необходимо было проплыть дистанцию в 25 метров. На водных дорожках спорткомплекса «Олимпийский» можно было наблюдать настоящие спортивные баталии. За пловцов болели родители, поддерживали одноклассники, тренеры, друзья.

 

По окончании заплывов состоялась церемония награждения участников значками «Умею плавать». Вместе с Рахимом Азимовым значки юным спортсменам вручала министр спорта Кировской области Светлана Медведева. Обращаясь к ребятам она отметила:

 

— Для вас это одно из первых жизненных испытаний. Вы все сегодня с честью его преодолели. Всегда вспоминайте этот день и, помните, что вам под силу справится с любыми трудностями.

 

Вручая ребятам значки, Рахим Азимов пожелал им новых побед в спорте, учебе и в жизни.

 

Напомним, программа массового обучения плаванию школьников была возрождена после перерыва в более чем 20 лет. Произошло это по инициативе Никиты Белых.

 

По мнению специалистов, 8-10 лет — это оптимальный возраст для обучения детей плаванию. Сама программа состоит из 24 занятий 3 раза в неделю. Этот курс дает возможность школьникам научиться уверенно держаться на воде и освоить азы различных стилей плавания.

 

За время существования проекта плавать научились почти 1400 школьников младших классов из 10 общеобразовательных школ города Кирова. В процессе занятий тренеры выявляют талантливых детей, которые в будущем начинают заниматься плаванием как видом спорта. Это около 20% участников программы. Кроме того, программа предусматривает занятия с сотрудниками регионального управления МЧС, где детей учат правильно вести себя на открытых водоемах.

Предыдущая статьяСледующая статья