За пять дней полицейские изъяли у населения более 150 «стволов»

Кроме того, жители Кировской области хранили у себя чуть менее тысячи патронов и 2,5 кг взрывчатых веществ.

Таковы итоги операции «Арсенал». Как сообщает УМВД России по Кировской области,  121 единица огнестрельного оружия была изъята у их законных владельцев из-за нарушения правил хранения.  29 «стволов», из числа находившихся в незаконном обороте,  граждане сдали в полицию добровольно. Еще 9 единиц оружия полицейские изъяли во время проведения оперативно-разыскных мероприятий.

В результате было возбуждено 20 уголовных дел по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), 2 уголовных дела по ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

 

Так, к уголовной ответственности будет привлечен 31-летний кировчанин, самостоятельно изготовивший обрез из одноствольного охотничьего ружья.  А 45-летний мужчина без определенного рода занятий, ответит перед законом за изготовление  обреза для скрытого ношения из ружья системы Фролова. Еще у него найдены патроны различного калибра и ручная граната Ф-1.

 

Также полицейские изъяли и различные переделки легальных образцов оружия под стрельбу боевыми патронами. В частности, на ул. Упита областного центра был задержан 50-летний мужчина. При себе у него был травматический револьвер «Наганыч-1», приспособленный под стрельбу боевыми патронами. В другом случае «умельцем» за основу был взят газобаллонный пневматический пистолет.

 

В УМВД России по Кировской области напоминают, что уголовной ответственности можно избежать при добровольной сдаче в органы внутренних дел незаконно хранящихся вышеупомянутых опасных предметов. Более того добровольно сдавшим оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, полагается денежное вознаграждение. Обратиться можно в любую дежурную часть полиции или по телефону «02».

Предыдущая статьяСледующая статья