В Томске уроки будет вести робот

Разработанный в ТПУ робот-учитель начнет вести уроки 1 сентября

Механический педагог появится в школах уже этой осенью

 

С осени 2016 года в томских школах начнет «вести уроки» Робот-учитель (мобиробот). Первым местом «работы» механического учителя станет Лицей при Томском политехническом университете. В этом вузе как раз и изобрели мобиробота.

 

Кстати, робот в разы дешевле существующих аналогов — «мозгами» его служит мобильный телефон. Благодаря чему он будет многофункциональным, а система его уникальных датчиков позволит ребятам на практике познакомиться с законами оптики, лазерной физики, механики, термодинамики и ряда других разделов физики. Также механизм способен дать учащимся теоретические знания по математике, химии и информатике.
— Настоящий учитель сможет «синхронизироваться» с электронным и задать ему тему урока. Мобиробот сначала даст своим ученикам «теорию», а затем проведет с ними онлайн-тестирование и предметную практику, — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Томского политехнического института.
Управлять мобироботом можно подключив смартфон, компьютер или планшет с помощью USB, Bluetooth, Wi-Fi, интернета.
Кстати, в будущем разработчики планируют внедрить электронного помощника современному учителю в школах не только Томской области, но и по всей России.

Предыдущая статьяСледующая статья