Власти не везде любят давать бесплатное жилье бедным кировчанам и сиротам

В 2013 году в суд было подано две тысячи заявлений в защиту жилищных прав граждан.  Такую статистику приводит прокуратура Кировской области.

 

Оказывается, некоторые чиновники не всегда соблюдают законные требования кировчан.

Так, прокуратура проверяла соблюдение прав граждан, проживающих в ветхом (аварийном) жилье. В результате в суд предъявлено более 200 исковых заявлений к органам местного самоуправления о принятии мер к расселению жильцов и предоставлении гражданам благоустроенных жилых помещений по договорам соцнайма, равнозначных по общей площади и числу комнат ранее занимаемым, и находящихся в границах того  же населенного пункта.

Также в прошлом году к местным администрациям было предъявлено 13 исков с требованием включить граждан в список нуждающихся в жилом помещении. Особенно часто жилищные права нарушались администрациями Верхнекамского, Лебяжского, Оричевского, Нолинского, Орловского, Пижанского, Шабалинского районов, г. Кирова. Там всего через суд признано 26 домов — аварийными.

Помимо этого, перед судами области прокуроры поставили вопросы о возложении на местные органы власти обязанности предоставить жилые помещения 92 детям-сиротам.

Напомним, что Конституцией РФ определено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

 

Предыдущая статьяСледующая статья