В Кирове пройдет фестиваль славянской письменности и культуры

21 мая с 10:00 до 14:00 в парке «Аполло» пройдет фестиваль славянской письменности и культуры «Мы — славяне», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

 

Как отметил священник Андрей Лебедев, День славянской письменности и культуры — государственно-церковный праздник. В светском календаре он назван Днём славянской письменности и культуры, а в календаре церковном — День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — авторов славянской азбуки. Незаслуженно забытый, праздник был возрожден лишь в 1986 году. День славянской письменности и культуры отмечается не только в нашей стране, но и в Болгарии, Македонии, на Украине, в Беларуси, в Приднестровье, в Чехии.

 

 

Директор библиотеки № 3 «Маяк» Елена Рыкова рассказала, что впервые фестиваль славянской культуры в нашем городе был организован в прошлом году и прошел на базе Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Желающих принять в нем участие было так много, что, планируя фестиваль на 2016 год, организаторы решили выйти на уличную площадку — в парк «Аполло». Принять участие в этой культурной акции изъявили желание профессиональные и самодеятельные коллективы, творческие студии и клубы, чья деятельность связана с сохранением культурных традиций славянских народов.

 

 

По словам руководителя историко-краеведческого клуба «Мир» Людмилы Крыловой, в рамках фестиваля состоятся мастер-классы по славянским промыслам и ремёслам, национальные славянские игры, каллиграфические мастерские по редким промыслам: вятской домовой росписи, берестяной игрушке, набойке по ткани. Так же посетители будут иметь возможность познакомиться с проектом «Славянская азбука» — уникальными буквами, которые будут экспонироваться на площадках фестиваля.

 

Кульминацией праздника станет концертная программа с участием самобытных самодеятельных коллективов.

 

 

Вход свободный.

 

 

Фото: pandoraopen.ru.

Предыдущая статьяСледующая статья