Cредняя продолжительность жизни в мире с 2000 года выросла на пять лет

ВОЗ: средняя продолжительность жизни подросла на 5 лет

Дольше живут жители Японии и Швецарии

 

 

Средняя ожидаемая продолжительности жизни в мире с 2000 года выросла на 5 лет и достигла 71 года для детей, родившихся в прошлом году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Всемирной организации здравоохранения.

 

Статистики отмечают, что это самый резкий рост ожидаемой продолжительности жизни с 1960 года. В настоящее время, по прогнозам экспертов, ребенок, родившийся в 2015 году, в среднем проживет 71,4 года. При этом девочка может прожить почти 74 года, а мальчик — около 69 лет.

Добавим, что больше всего шансов дожить до глубокой старости в Японии и Швейцарии. При этом в Швецарии дольше живут мужчины – 81 год. А самая коротка продолжительность жизни – в Сьерра-Леоне. Жители этой страны, как ожидают ученые, проживут в среднем 49,5 лет.

Специалисты отмечают, что в последние годы наибольшего прогресса удалось добиться на Черном континенте, там ожидаемая продолжительность жизни выросла на 9,4 года и теперь составляет в среднем 60 лет. Все это благодаря борьбе с малярией и СПИДОМ.

 

Кстати, по данным ВОЗ, в России мужчины в среднем живут 65 лет, а женщины – 76.

 

 

В общей численности населения Кировской области доля людей в возрасте 65 лет составила 14,8 процентов. По прогнозам Росстата этот показатель будет равен 22 процентам. Согласно классификации ООН, в нашем регионе показатель «демографического старения» превышен более чем в 2 раза.

В целом же в Кировской области на каждую 1000 мужчин приходится 1173 женщины. Продолжительность жизни представителей сильного пола в 2014 году составила 64,4 года, у дам – 76,9 года. При этом в возрасте старше трудоспособного — уже 2531 женщина. В течение последних пяти лет женщины живут дольше мужчин в среднем на 12,2 года.

Предыдущая статьяСледующая статья