Ученые: Антибиотики могут способствовать нарушению функции памяти

Данный вид лекарств замедляет рождение новых клеток

 

Ученые Центра молекулярной медицины провели исследование и доказали, что  длительный курс антибиотиков, который уничтожает кишечные бактерии, замедляет рождение новых клеток мозга и приводит к нарушению памяти. Работа на эту тему опубликована в Cell Reports, коротко  о результатах пишет «Лента ру».

 

Эксперимент проводили на лабораторных мышах. Первую неделю их поили обычной водой, потом в нее стали добавлять антибиотики. В итоге у грызунов снизилось количество новых нервных клеток в гиппокампе — части мозга, отвечающей за формирование эмоций и переходе кратковременной памяти в долговременную.

Различные тесты, которые провели ученые с мышами, показали, что у грызунов резко ухудшилась память. Специалисты объяснили: бактерии кишечника оказывают влияние на развитие центральной нервной системы. Такое воздействие опосредуется через клетки иммунной системы.

После мышей поили пробиотиками. В результате из память у них улучшилась.

В то же время ученые отмечают, что пока еще рано говорить, влияют ли короткие курсы антибиотиков на память. Но пробиотики стоит пить после приема антибактериальных препаратов.

Предыдущая статьяСледующая статья