В Уфе завершается Российский нефтегазохимический форум

Михаил Бабич направил приветствие участникам крупнейшего международного мероприятия нефтегазовой отрасли страны


24-27 мая в Уфе в рамках Российского нефтегазохимического форума представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса и экспертного сообщества обсудили перспективы развития отраслей химического комплекса. В пленарном заседании приняла участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдинова. Заместитель полпреда выступила с приветственным адресом от имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В обращении полпреда Президента страны к участникам Российского нефтегазохимического форума обозначены первоочередные задачи и приоритетные направления развития отрасли.
В числе основных спикеров пленарного заседания – заместитель главы Минпромторга России Сергей Цыб и заместитель главы Минэнерго России Кирилл Молодцов. Актуальными темами обсуждения стали основные направления развития нефтегазохимической промышленности в современных экономических условиях, формирование и реализация планов по импортозамещению, меры господдержки отрасли. Большое внимание уделено вопросам инвестиционной деятельности предприятий и ключевым проектам, которые реализуются в экономике в настоящее время. Как отметили участники встречи, одна из основных проблем нефтегазохимии сегодня – отсутствие систематического и предметного диалога отраслевого сообщества с органами госвласти, вырабатывающими стратегии регулирования и поддержки нефтегазохимической промышленности.
В этом году Российский нефтегазохимический форум впервые объединил на одной площадке два ключевых для Башкирии отраслевых мероприятия – Международный форум «Большая химия» и XXIV Международную выставку «Газ. Нефть. Технологии – 2016». В рамках программы форума прошли выставки и дискуссионные площадки, в которых приняли участие около 15 тысяч человек из более чем 30 регионов России и зарубежных стран. Предложения, сформированные в ходе дискуссий, войдут в резолюцию Форума. Документ будет направлен в Правительство Российской Федерации и профильные министерства с целью дальнейшего обсуждения рассматриваемых проблем и принятия по ним конкретных решений.

Предыдущая статьяСледующая статья