В Зуевке заложили первый камень памятника труженикам тыла и детям войны

На станции Зуевка Кировского региона ГЖД торжественно заложили первый камень памятнику труженикам тыла и детям войны

 Проект будет реализован за счет пожертвований физических и юридических лиц

 

 

 

Новости в Кировской области, 30 мая — Новый вариант.  На станции Зуевка Кировского региона ГЖД торжественно заложили первый камень памятника труженикам тыла и детям войны.  В закладке первого камня будущего памятника труженикам тыла и детям войны на станции Зуевка приняли участие главный инженер Горьковской железной дороги Андрей Ищенко и глава администрации Зуевского района Кировской области Олег Семаков.

 

 

В своем выступлении главный инженер ГЖД Андрей Ищенко отметил: «Война 1941- 1945 годов не обошла стороной ни одну семью. Немало отцов, дедов и прадедов сложили свои головы на полях сражений, защищая свою Родину. Мы помним, какой ценой досталась эта победа. Мы также помним и ценим огромный вклад в общую победу над фашистскими захватчиками, который внесли труженики тыла. Оборонные заводы были эвакуированы из оккупированных территорий в тыл и разворачивали свое производство буквально в «голых» полях. К станкам вставали женщины и подростки, которым приходилось практически жить на предприятиях, поскольку в военные годы приходилось работать по нескольку смен подряд. Мы обязаны сохранить память для потомков о героизме людей того времени – об участниках войны и тружениках тыла!»

2

 

— Сегодняшнее событие не побоюсь назвать историческим, — сказал на торжественном митинге Олег Семаков. – Строительство памятника труженикам тыла и детям войны поддержали жители Зуевки и местных сельских поселений, трудовые коллективы предприятий и учреждений. Этот проект будет реализован за счет добровольных пожертвований физических и юридических лиц, что ещё раз доказывает наше единство. Хочу выразить огромную благодарность руководству Горьковской железной дороги за разрешение установить памятник на привокзальной площади. Ведь в годы войны по железной дороге круглосуточно перевозили технику, людей, необходимые грузы, и огромный вклад железнодорожников, без сомнения, заслуживает благодарной памяти потомков.

 

Андрей Ищенко и Олег Семаков заложили первый камень в основание фундамента будущего памятника. Обряд освящения провел протоиерей Стефан Бугринец, настоятель храма Архангела Михаила. Местные жители возложили к месту закладки камня красные гвоздики.

Предыдущая статьяСледующая статья