10 самых злостных ТСЖ-должников не перечислили 17 миллионов рублей, заплаченных кировчанами за тепло

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» назвал ТОП-10 среди ТСЖ Кирова, злоупотребляющих доверим горожан

 

 

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» составил обновленный список ТСЖ  — злостных должников за теплоэнергию. По данным мая, в ТОП-10 нарушителей дисциплины платежей, злоупотребляющих доверием кировчан, вошли:

Наименование Величина дебиторской задолженности (тыс. руб.) Уровень собираемости за 4 месяца 2016г.
1. ТСЖ «Боровая-26» 1.827 0%
2. ТСЖ «Горького, 25/1» 853 26%
3. ТСЖ «Воровского, 9а» 2.009 28%
4. ТСЖ «Лепсе, 42, корпус 1» 849 30%
5. ТСЖ «Большевиков, 90» 2.322 31%
6. ЖСК «Костино» 1.622 33%
7. ТСЖ «Энергетик-4» 3.064 38%
8. ТСЖ «Проспект Строителей, 50/3» 1.501 43%
9. ТСЖ «Шинник-9» 1.994 45%
10. ТСЖ «Свободы 99а» 912 48%

 

Показательно, что среди ТСЖ-должников за тепло встречаются до боли знакомые наименования обслуживающих организаций, уже не раз встречающихся в «черных» списках энергетиков. Среди них есть и те, кто буквально на днях «засветился» в очередном антирейтинге злостных должников за электроэнергию. Это, к примеру, «ТСЖ «Боровая-26» и ТСЖ «Большевиков, 90».

 

 

Анализ показывает, что в совокупности 10 ТСЖ – должников не перечисли ресурсоснабжающей организации в общей сложности около 17 миллионов рублей. Это те самые деньги, уплаченных добросовестными кировчанами за теплоэнергию. И это, пожалуй, является очередным поводом для пристального внимания и принятия соответствующих мер к руководителям данных ТСЖ со стороны контролирующих органов.

 

 

Напомним, что в Кировской области уже немало примеров привлечения таких горе-руководителей к ответственности. Так, в декабре минувшего года уголовное дело возбуждено в отношении руководителя  ТСЖ «Халкидоновская слобода – по ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием». Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении руководителя ТСЖ «Молодая Гвардия» (ст. 160 УК РФ « Присвоение или растрата»). По аналогичной статье возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера ТСЖ «Перевощикова 8».

 

 

Весной этого года Прокуратура Кировской области провела очередную проверку деятельности ТСЖ Кирова. По ее результатам также был выявлен ряд нарушений. За несоблюдение законодательства при осуществлении расчетов за поставленные ресурсы с ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», в адрес ТСЖ были вынесены 6 представлений, грозящих административной ответственностью.

 

 

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждает всех должностных лиц – руководителей обслуживающих организаций о необходимости своевременно исполнять требования законодательства РФ и условия заключенных договоров по оплате потребленных энергоресурсов. Всем необходимо помнить о том, что денежные средства, заплаченные гражданами за теплоэнергию, необходимы для проведения ремонтных работ на теплосетях и будущего безаварийного прохождения отопительного сезона.

 

Предыдущая статьяСледующая статья