Олег Валенчук: «Замечательно, когда дети воспитываются на исконно-русских традициях»

1 июня детскому саду № 57 исполнилось 60 лет. Здесь большое внимание уделяется знакомству с народной культурой Вятского края. Поэтому пятнадцать лет назад детскому саду дали название — «Святки».

 

Свой 60-летний юбилей детский сад «Святки» встретил в просторном зале Лесопромышленного колледжа. Но даже он с трудом смог вместить всех гостей: на праздник пришли воспитатели, родители и, конечно, дети.

IMG_5188

Юбиляров поздравил депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук:

 

— Это дошкольное учреждение славится тем, что имеет народную направленность: малышей приобщают к фольклору и учат чтить наши традиционные российские ценности, — сказал Олег Валенчук. — И в этом большая заслуга заведующей – Лады Геннадьевны Алалыкиной. Я убежден в том, что здесь воспитают еще ни одно поколение детей. И они обязательно прославят наш Вятский край.

 

IMG_5247

Название у садика и правда говорящее. «Святки» — потому что мы с Вятки, и потому что есть такой праздник», — объясняет Лада Алалыкина.

 

 

Детский сад № 57 и сегодня продолжает традиции, заложенные более полувека назад. Народные песни, танцы и хороводы стали неотъемлемой частью главного события вечера — праздничного концерта. В нем участвовали все и взрослые и дети. Готовились почти год. Сами шили костюмы и головные уборы. Разучивали слова и движения. Постановкой большей части номеров занималась музыкальный руководитель Галина Ширяева, проработавшая в детсаду уже почти 40 лет.

 

IMG_5264

—  Ни разу даже мысли не возникло сменить работу, — признается Галина Афанасьевна. — Это часть моей жизни и часть моей души. Конечно, за эти четыре десятилетия поменялись и дети, и репертуар. Но оно и к лучшему, нельзя все время стоять на одном месте.

 

IMG_5250

Сегодня в детском саду «Святки» 260 воспитанников. А сколько их было за 60 лет уже наверное и не сосчитать. За эти годы садик поменял несколько адресов, и с каждым переездом становился все лучше. Три года назад у него появился второй корпус. Сегодня он по праву считается одним из лучших в городе. Здесь гордятся своими выпускниками и славной историей.

IMG_5254

 

По случаю юбилея Галина Ширяева и другие сотрудники, безгранично любящие детей и считающие работу своим призванием, получили от депутата Госдумы Олега Валенчука грамоты и благодарственные письма.

Предыдущая статьяСледующая статья