Житель Кирса обманул местную администрацию на 600 тысяч рублей

Бизнесмен из Кирса похитил грант в 600 тыс. рублей, выделенный на страусиную ферму

Бизнесмен заявил, что хочет разводить страусов

 

 

Новости в Кировской области, 3 июня — Новый вариантЖитель Кирса получил от государства 600 тысяч рублей на создание страусиной фермы, но потратил их на себя. В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Об этом сообщает Следственное Управление СКР по Кировской области.

 

 

Согласно материалам дела, руководитель одного из предприятий города Кирс в 2014 году решил похитить деньги из бюджета. Он подготовил бизнес-план по созданию страусиной фермы и подал заявление на предоставление гранта в администрацию Верхнекамского района.

 

 

— Он планировал принять участие в конкурсе по предоставлению начинающим субъектам малого предпринимательства грантов на организацию собственного дела. Однако, разведением страусов он заниматься не собирался, — рассказали в СУ СК. — В результате проведенного конкурса, комиссией было принято решение о предоставлении бизнесмену гранта в сумме 600 тысяч рублей.

 

 

Предпринимателю были перечислены денежные средства. Через некоторое время он передал в администрацию фиктивные документы, в которых значилось, что страусы и корм для них куплены.

 

 

На самом же деле деньги бизнесмен потратил на собственные нужды. Таким образом администрации был причинен ущерб в размере 600 тысяч рублей.

 

 

Расследование уголовного дела продолжается. Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы.

 

 

Фото с сайта СУ СКР по Кировской области. 

Предыдущая статьяСледующая статья