Народные приметы с 13 по 19 июня

Женщина читает газету лето сад дача

 


13 июня. Еремей Распрягальник

Пришел севу край — коня распрягай. Вот и упряжь износилась, и конь подустал. Именно в этот день надо было покончить посев: «Всякий Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать». Зацветает малина. И, опустив сетево, катаются пахари по росе, изымают надсаду великую, страдную. Сильная роса — к ясному дню. Нет росы вечером — жди на другой день дождя. Роса скоро высыхает — к дождю. Если капельки росы печатаются по листу, а висят на кончиках листа, травы — жди дождя. Чем обильнее роса ввечеру, тем на завтра — жарче.

14 июня. Устинов день

Мужик Устин между маем и июнем перегораживает. Красное утро на Устина — красный налив ржи. Пасмурное утро на Устина — к урожаю яри. Было поверье, что коли кто за тобой вьюном ходит, а тебе это не в радость, то надо сорвать ветку ивы и воткнуть ее между своим следом и тем, нелюбым тебе. Если передние лапки у Божьих коровок косматы — раннюю гречиху сей, средние лохматы — сей среднюю, а когда задние — сей позднюю гречиху. На Устина не городи тына. Если живешь не на небе, заботься сам о хлебе.

15 июня. Никифор. Вьюн зеленый

Из цветка-вьюнка сплетали девушки венки, на счастье, на суженых своих. Мыслями светлыми плели свое будущее.

16 июня. Лукьян Ветреник

По ветрам примечают крестьяне об урожае: Ветер с полудня поднимется — яровое за рост примется. Сиверок на Лукьяна — зальет рожь по осени дождями. Но опасен в сей день ветер с востока наносными болезнями. От хозяина пахнет ветром, а от хозяйки — дымом. Если хочешь рыть колодезь в этот день, опрокинь на землю сковороду и по сырости ее узнаешь, есть ли вода близко. Дождь идет весь день — много грибов.

17 июня. Митрофанов день

В родительскую субботу приходят на кладбища, украшают могилы, поминают с молитвой усопших. На Митрофана окликают ветер. Просят его пригнать дожди благодатные. Ветер на Митрофана подует с гнилого угла — жди ненастья. Ветер, он все скажет, но спрашивай, не торопи. Он пока до тебя долетел — семь рек выпил, семь воронов позади себя оставил, будто семь листьев, деревом оброненных.

18 июня. Дорофеев день

Ранний сенокос. Если погода теплая и ясная — зерно будет крупное. Дорофей гадал по ветру и по воде. Он водил к лесному ключу, размыкал надсаду, утворял в душе веру. Дорофея просят сон дать, к солнцу — о загаданном сказать. День Волхва-Дорофея — Утро вечера мудренее.

19 июня. Лавривон

На Лавривона с поля сорняки тяни. Но и траву сорную полоть надобно было, ведая, на ущербе ли месяц стоит. На полную луну полоть бесполезно. Сорняки скоро опять рост возьмут. Сорняк в поле оставишь — урожай удавишь. Осот да лебеда — для посевов беда.

Предыдущая статьяСледующая статья