Ученые: Рыбы могут распознавать человеческие лица

Ученые: рыбы умеют распознавать лица людей

Зоологи из Оксфордского и Кливлендского университетов провели исследование, после которого стало ясно, что рыбы-брызгуны (Toxotes) способны распознавать человеческие лица с высокой степенью точности. Статья на эту тему опубликована в журнале Scientific Reports.

 

Рыбы-брызгуны — это тропические рыбки, которые могут выпускать изо рта струю воды, сбивая ею насекомых.

Над аквариумом с рыбами исследователи поместили две фотографии людей и научили рыбок брызгать водой в одну из них. После этого в ходе опыта второй снимок заменяли на другие. Всего брызгунам показали 44 фото. Рыбки как и прежде должны были брызнуть струей воды в уже знакомый им фотоснимок. За что и получали корм.

Выяснилось, что рыбки-брызгуны не только умеют различать лица, но и способны запомнить около 40 различных физиономий, ассоциируя их либо с кормом, либо с его отсутствием. Брызгуны правильно определяли лица в 81-86 процентов случаев.

 

Ранее ученые доказали, что голуби прекрасно распознают и способны узнавать лица людей, а также способны распознавать не присущие им логические задачи. Делают они это совершенно не теми структурами, нежели человеческий мозг.

Предыдущая статьяСледующая статья