Кировчан приглашают на Всероссийский фестиваль рукотворной игрушки

Фестиваль рукотворной игрушки в Кирове соберёт 60 мастеров со всей России

Мероприятие будет проходить с 9 по 13 июня в ОДНТ

 

Новости в Кировской области, 8 июня — Новый вариант.  VII Всероссийский фестиваль рукотворной игрушки в Кирове соберёт 60 мастеров со всей России. Он состоится с 9 по 13 июня в Областном Доме народного творчества. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

 

Ожидается, что в фестивале примут участие 60 мастеров игрушки из 19 регионов России.

Конкурсные работы именитое жюри оценит по 12 номинациям: глиняная игрушка, традиционная народная кукла, игрушка из дерева, бересты, войлока, игрушка из растительных материалов (солома, лоза, мочало, сосновый корень, рогоз) и др.

Добавим, что в рамках фестиваля для мастеров будет работать III Межрегиональная творческая лаборатория современной рукотворной игрушки «Вятские смотрины». В трех мастерских («Текстильная игрушка», «Текстильная кукла» или «Глиняная игрушка») авторы создадут уникальную композицию в рамках общего художественного проекта.

11 июня состоится блиц-конкурс, в котором более 20 мастеров изготовят игрушку на заданную тему за три часа.

Кроме того, в рамках фестиваля кировчанам и гостям города предоставится возможность посетить Всероссийскую выставку рукотворной игрушки. Она будет работать в ОДНТ 11 и 12 июня с 10 до 19 часов.

В День города, 12 июня, на площади у ОДНТ начнёт работу Всероссийская ярмарка современной рукотворной игрушки. На следующий день планируется закрытие фестиваля.

Предыдущая статьяСледующая статья