Олег Валенчук: вместе мы сохраним уникальную и самобытную марийскую культуру

4 июня в Центре марийской культуры в д. Мари-Ошаево прошел традиционный праздник «Пеледыш пайрем», знаменующий окончание весенне-полевых работ.

 

Этот национальный праздник народностей Мари проводится ежегодно. На мероприятие собираются не только жители Пижанского района, но и гости со всей Кировской области и соседних республик. По традиции торжественная часть началась с приветственного слова главы Пижанского района Владимира Домрачева. Он подвел итоги весенних полевых работ и наградил лучших тружеников. Мари-ошаевцев и всех присутствующих правительственной телеграммой поздравил депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук.

 

 

— Центр марийской культуры играет огромную роль в жизни не только жителей района, но и для всех, кто чтит уникальные и самобытные национальные традиции, – подчеркнул член Высшего совета партии «Единая Россия» Олег Валенчук. – На вятской земле дружно живут разные народы, которых объединяет общая ответственность за судьбу России.

 

 

Программа праздника включала в себя концерт творческих коллективов и дефиле цветочных костюмов. Увлекательными стали и спортивные мероприятия: товарищеские встречи по волейболу, дартс, прыжки в длину с места, проводившиеся уже во второй раз состязания по марийской борьбе «Чимари кучедалмаш». Кроме того, гости смогли побывать на выставке-ярмарке изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, попробовать блюда марийской кухни, ну и, конечно же, оценить красоту ярких цветочных букетов. Дети с удовольствием прыгали на батуте, катались на карусели, а также лакомились мороженым и сладкой ватой.

 

 

Стоит отметить, что именно центр марийской культуры бережно хранит вековые традиции и обряды народов Мари. Он был создан еще в 1992 году и по сей день остается единственным на всю Кировскую область. Но в последнее время благополучие центра оказалось под угрозой: с каждым годом здание ветшало и проводить занятия здесь стало опасно. — Кровля протекала, еще год — два и крыша могла вовсе упасть, — рассказывает глава Пижанского района Владимир Домрачев. — Этого нельзя было допустить, ведь в этом здании находятся и различные кружки, и библиотека. Капремонт — удовольствие дорогое и осилить его район самостоятельно не мог. Понимая это, жители составили проект и отправили его на конкурс по поддержке местных инициатив. — Наш проект получил одобрение, но с обязательным условием — жители тоже должны внести свою финансовую лепту, — рассказывает председатель правления Кировского регионального отделения фино-угорских народов Владимир Унженин. — Но люди у нас не богатые, многие получают пенсии по 6-7 тысяч, поэтому полностью оплатить ремонт они не могут. К счастью Олег Валенчук откликнулся на призыв о помощи и оказал нам поддержку. Благодаря чему здание вновь вернется к жизни.

 

 

— На примере реконструкции Центра марийской культуры мы видим, что люди, сплотившись ради общей цели, всегда добиваются своего. Это еще раз доказавает, что в единстве наша сила, — отметил Олег Валенчук.

Предыдущая статьяСледующая статья