Хочешь в отпуск? Не ленись – и с долгами расплатись!

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» объявляет о начале акции «В отпуск – без долгов!»

 

В рамках акции энергосбытовая компания напоминает всем жителям Кировской области о необходимости перед поездкой в отпуск погасить все имеющиеся долги по платежам за тепло- и электроэнергию. Иначе радостные эмоции, связанные с летним отдыхом, могут быть неожиданно омрачены ограничением энергоснабжения или же ограничением выезда за границу, наложенным судебными приставами.

 

Акция «В отпуск – без долгов!» проходит одновременно по всем территориям присутствия «Энергосбыт Плюс» в регионах России. В период акции совместно с представителями ФССП будут организованы акции в аэропортах – для пресечения выезда должников за границу. Служба судебных приставов также имеет право наложить арест на имущество должника. Отметим, что сейчас в Кировской области действует более 8600 исполнительных производств по долгам за тепло- и электроэнергию в отношении жителей региона – на общую сумму более 94 млн. рублей.

 

 

Гражданам, имеющим крупные долги за потребленные энергоресурсы, и не имеющим возможности единовременно погасить их , энергосбытовая компания со своей стороны предлагает заключить соглашение о реструктуризации задолженности. С начала года в Кировском филиале ОАО «Энергосбыт Плюс» заключено более 1300 таких соглашений. Обратиться за заключением соглашения можно в любой офис продаж и обслуживания клиентов энергосбытовой компании по месту жительства.

 

 

Напоминаем, что к проблемным должникам – физическим лицам постоянно применяются меры по взысканию задолженности, определенные законодательством РФ. Одной из таких мер является приостановление или ограничение предоставления услуги по электроснабжению должнику или попросту отключение электроснабжения в его квартире, доме. С начала года такая мера была применена в отношении 2212 жителей Кировской области. Следующая мера — начисление пени за просроченные платежи. И, наконец, взыскание задолженности в судебном порядке: в данном случае помимо основного долга и пени судебные органы взыщут с должников и судебные расходы.

 

 

Помимо судебных расходов и штрафных санкций неплательщик, добровольно не погасивший задолженность, должен будет заплатить приставам исполнительский сбор. Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей с гражданина-должника.

 

 

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» также напоминает: в отношении должников федеральным законодательством усилены штрафные санкции. Так, с 31-го по 90-й день просрочки долга штраф — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а после 91 дня просрочки — уже 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной суммы за потребленные коммунальные ресурсы за каждый день просрочки платежа. Оплачивайте свои долги вовремя!

 

 

Читайте наши новости на сайте: http://kirov.esplus.ru

Предыдущая статьяСледующая статья