Мастера ККС построили с детьми забор

В начале июня сотрудники АО «Кировские коммунальные системы» организовали очередное практическое занятие для воспитанников детского дома поселка Ленинская Искра Котельничского района.

 

Мастер-класс состоялся в рамках социальной программы ККС «Коммунальщик – профессия нужная». Она призвана помочь ребятам, оставшимся без попечения родителей, адаптироваться в будущем в их самостоятельной жизни.

 
На прошедшем занятии, которое состоялось в середине мая, ребята приобрели навыки столярных и плотницких работ. Сотрудники ККС провели для подростков детского дома практический урок по изготовлению скворечников.
Июньский урок, как и все предыдущие, был и поучителен, и полезен. На приусадебном участке интерната подростки выращивают овощи для своей столовой. Старый забор вокруг огорода пришел в негодность, решено было построить новый.

 
Сотрудники ККС Игорь Чирухин, Владимир Огурцов, Виктор Шабардин и Юрий Лимонов вместе с ребятами выкопали ямы, забетонировали опорные столбы, сделали каркас для нового ограждения. В качестве домашнего задания подростки взялись самостоятельно прибить штакетник и закончить строительство.

22
Сварщик Игорь Витальевич Чирухин – один из лучших и опытнейших специалистов Кировских коммунальных систем, но в качестве наставника для воспитанников детского дома он попробовал себя впервые: «Я думаю, что ребят надо навещать почаще, им явно не хватает общения с «внешним миром». И на самом деле, то, что мы делаем, важно и нужно не только для этих мальчишек и девчонок, но и для нас тоже. Душа болит за ребят. Я сам отец, и дед, у меня двое детей и внук, поэтому прекрасно понимаю, как важна для этих подростков поддержка старших».

 
Проект начался два года назад. Подростки впервые взяли в руки инструменты и смогли вместе с наставниками смонтировать летний водопровод, научились делать ремонт — шпаклевать, красить, выравнивать полы, укладывать линолеум.

 
Следующий мастер-класс состоится в июле, во время летних каникул. Вместе с сотрудниками ККС ребятам предстоит совершить еще одно полезное и необходимое для них дело – разработать и смонтировать систему искусственного полива для приусадебного участка. Это существенно облегчит труд ребят при поливке огорода.

Предыдущая статьяСледующая статья