В Кировской области за неделю зафиксировано 158 заболеваний кишечной инфекцией

Данные приводит Управление Роспотребнадзора РФ по Кировской области

 

Новости в Кировской области, 11 июня — Новый вариант. В Кировской области за прошедшую неделю был выявлен рост заболеваемости ОКИ (Острая кишечная инфекция).

 

По данным Роспотребнадзора, за неделю в регионе заболело кишечной инфекцией 158 человек. Показатель заболеваемости — 12,1 на 100 тыс. населения, что выше уровня предыдущей недели на 8,9%.

 

— Общего фактора заражения не выявлено, преобладает пищевой путь заражения в быту. По данным бактериологических исследований за неделю чаще обнаруживались ротавирусы – возбудители острых кишечных инфекций, — прокомментировали в Управлении.

 

В ведомстве предупреждают, при возникновении симптомов острой кишечной инфекции (повышение температуры тела, рвота, расстройство стула, боль в животе) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!

 

В целях профилактики ОКИ рекомендуется соблюдать меры предосторожности:

 

1. Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки.
2. Перед употреблением свежие овощи и фрукты следует мыть и обдавать кипятком.
3. Тщательно прожаривайте (проваривайте) продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты.
4. Скоропортящиеся продукты храните только в условиях холода. Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа.
5. Не храните пищу долго, даже в холодильнике.
6. Не употребляйте продукты с истекшим сроком реализации и хранившиеся без холода (скоропортящиеся продукты).
7. Для обработки сырых продуктов пользуйтесь отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски. Храните сырые продукты отдельно от готовых продуктов.
8. Купайтесь только в установленных для этих целей местах. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.
9. Перед едой мойте руки с мылом.

Предыдущая статьяСледующая статья