Представители органов власти Кировской области приняли участие в окружном совещании по вопросам разработки, согласования и утверждения территориальных схем обращения с отходами

8 июня 2016 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алсу Гайнутдинова провела окружное совещание по вопросам разработки, согласования и утверждения территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в регионах Приволжского федерального округа.

 

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, участвовали представители Минстроя России, Минприроды России, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, региональных органов исполнительной власти и прокуратуры.

 

В ходе совещания рассмотрены текущая ситуация с разработкой территориальных схем обращения с отходами, плановые сроки завершения данных работ, а также возникающие при этом проблемные вопросы, в том числе нормативно-правового характера.

 

В обсуждении вопросов от Кировской области приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора, Управления Росприроднадзора, министр охраны окружающей среды и министр строительтсва и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, а также представитель Кировской межрайонной природоохранной прокуратуры.

 

В нашем регионе в 2015 году утверждена Генеральная схема очистки территории населенных пунктов муниципальных образований Кировской области.

 

Генеральная схема направлена на решение комплекса работ по организации, сбору, удалению отходов и уборке городских территорий и определяет очередность осуществления этих мероприятий.

На основе принятой Генеральной схемы органами власти Кировской области ведется активная работа по подготовке проекта территориальной схемы обращения с отходами, включающую объекты, необходимые для обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения отходов, в том числе твердых коммунальных отходов, а также места их расположения.

Предыдущая статьяСледующая статья