Народный календарь, народные приметы c 20 по 26 июня

ЛЕто кот юлия ионушайте

 

20 июня

Федот. Святой Федот тепло дает — в рожь золото ведет. Святой Федот на дождь поведет — к тощему наливу (колоса). Пчёлы сидят на стенках улья — к сильной жаре.

 

21 июня

Федор Летний, Федор Стратилат, Федор Колодезник. «На Федора Стратилата колодцы рой». «Стратилат грозами богат». Пора наступления летних гроз. «Федор Стратилат угрозами богат: гром поутру — не к добру: мужик с сеном не уберется, сено погноит». «Стратилатовы росы — вещие: большие росы к хорошим льнам да большой конопле». «Если на Стратилата большие росы, лето, будь хоть сухое, даст урожай хороший». Собака валяется по земле, мало ест и много пьёт, скоро будет дождь.

 

22 июня

Кирилл Александрийский. Кирилл Конец Весны Начало Лету. Самый длинный день, самая короткая ночь. «С Кириллина дня — что солнышко дает, то у мужика в амбаре». На Кирилу отдаёт солнышко земле всю силу. Белые ночи, хлеборост, разлив лугового цветения — дар земли солнышку.

 

23 июня

Куры кудахчут — к ненастью; цыплята прячутся — к сырой погоде.

 

24 июня

Гусь и утка ныряют — на дождь, утки кричат и плещутся — на дождь, а тихо — на грозу, гром.

 

25 июня

Петр Афонский, Петр Поворот. С Петра Афонского солнце на зиму, а лето на жары. «Солнце укорачивает ход, а месяц идет на прибыль». Высаживают последнюю капусту и огурцы.

Запоздалый капустник: последний посев огурцов и посадка рассады капусты на на гряды. Ласточки летают высоко — к вёдру, воробьи щебечут, сыч кричит по ночам — к дождю.

 

26 июня

Акулина Гречишница. «Гречиху сей либо за неделю до Акулины, либо неделю спустя». С этого времени появляется громадное количество слепней, оводов, от которых скот сильно страдает и иногда бегает как шальной, высоко задрав хвост, отмахиваясь им от осаждающих его надоедливых и кровожадных насекомых. «Акулина — вздерни хвосты»: с Акулины и до половины июля скот от жары и оводов бесится. Начало цветения рябины сигнализирует о массовом появлении тли. Зацвела липа мелколистная — внимание: совка начинает яйцекладку.

 

 

Фото: Юлия Ионушайте

 

Предыдущая статьяСледующая статья