Вятские студенты в авангарде борьбы с рюмочными

30 января Олег Валенчук встретился со студентами ВятГУ– активистами «народного контроля».

В бригады «Народного контроля» вошли прошедшие специальную правовую подготовку студенты юридических факультетов кировских вузов. При поддержке полиции они ведут борьбу с алкоголизацией населения и профилактику «пьяных» преступлений.

 

Как отметил Олег Валенчук, у этих ребят очень серьезная миссия на Вятской земле.

Они делают ее чище. И результат работы налицо. За год совместных действий полиции, общественных организаций, в том числе «Народного контроля» ликвидированы 453 рюмочные, — сказал депутат Государственной думы . А что это такое вы все знаете. Это грязь, пьянки, дети учатся примеру взрослых. И в результате наша область была лидером по детскому алкоголизму. Нечистоплотные дельцы травили ядовитым зельем детей. В результате нашей работы на 15 процентов снизилась детская смертность.

 

Активистов наградили грамотами за большой вклад в развитие народного контроля. Причем, ректор Вятского университета Валентин Пугач отметил, что грамоты — не просто бумага. Они помогут в трудоустройстве выпускников. Помимо этого участие в «Народном контроле» поможет студентам определиться в выборе профессионального и жизненного пути. Дарья Фофанова, студентка юрфака ВятГУ поблагодарила за возможность увидеть работу полиции изнутри. По ее словам это очень важно для них, будущих юристов.

 

студенты

 

Напомним: в марте 2013-го депутат Государственной Думы РФ, руководитель проекта «Народный контроль» в ПФО Олег Валенчук и начальник УМВД России по Кировской области Сергей Солодовников подписали договор о сотрудничестве.

 

В течение года, каждую неделю полицейские и народные контролеры выходили в рейд. В период с 28 марта по 31 декабря, благодаря совместным усилиям «НК» и сотрудников правоохранительных органов, было зафиксировано 111 административных правонарушений. Из незаконного оборота было изъято 331,8 литров спиртосодержащей продукции, более 20 тысяч литров алкоголя. 18 апреля прошлого года, через месяц после подписания соглашения, благодаря совместным усилиям кировских полицейских и «Народного контроля» по решению суда была закрыта первая рюмочная. Сегодня в областном центре их больше не осталось. Причем, в течение года народные контролеры не только активно выявляли нарушения в деятельности питейных заведений, но и выступали в качестве понятых и свидетелей. Что, кстати, существенного облегчило работу правоохранительных органов: в случае изъятия алкоголя ночью сложно найти свидетельскую базу.

Предыдущая статьяСледующая статья