Один вид млекопитающих вымер в результате глобального потепления

Впервые целый вид млекопитающих вымер из-за глобального потепления

Зооологи заявили, что мозаичнохвостая крыса вида Melomys rubicola стала первой жертвой глобального потепления среди млекопитающих. Об этом сообщает издание The Guardian.

 

 

Этот грызун — единственное млекопитающие, обитающие на территории Большого барьерного рифа. Он встречался только в Австралии, в проливе Торрес, на небольшом коралловом рифе Брамбл-Кей (340 на 150 метров).

Данный вид крыс был открыт учеными в 1845 году.  В 1978 году на острове оставалось несколько сот особей. Последний раз грызуны были замечены в 2009 году.

Два года назад биологи специально расставили ловушки для Melomys rubicola, однако ни одной так и не удалось поймать. С тех пор рифовая мозаичнохвостая крыса считается вымершим видом.

По мнению исследователей, главной причиной вымирания зверька стало повышение уровня моря: остров несколько раз затапливало, из-за чего крысы умирали, а их среда обитания разрушалась.

 

Ранее сообщалось, по теории ученых,  резкое увеличение активности центрального светила нашей солнечной системы и глобальное потепление станут основными причинами уничтожения органической жизни на Земле. Изменения климата сделают непригодным для жизни некоторых млекопитающих уже через несколько сотен лет.

Предыдущая статьяСледующая статья