Прокуратура: дети от 5 до 7 лет дожны ездить в электричках за 50%

В соответствии со статьей 83 Федерального закона от 10.01.2003 № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» право бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения распространяется на детей в возрасте не старше 5 лет.

Пунктом 15 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 № 111, предусмотрено право пассажиров при проезде в поезде пригородного сообщения провозить бесплатно детей в возрасте не старше 5 лет, а также детей в возрасте от 5 до 7 лет с оплатой в соответствии с тарифом.

Решением правления региональной службы по тарифам Кировской области от 19.04.2013 № 13/7 установлены общие тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении открытым акционерным обществом «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания». Льготных тарифов для проезда детей в возрасте от 5 до 7 лет предусмотрено не было.

В целях реализации права детей в возрасте от 5 до 7 лет на льготный проезд, прокуратурой области перед правительством области инициирован вопрос о предоставлении им данной меры социальной поддержки.

В настоящее время Губернатором области департаменту социального развития области поручено подготовить нормативный правовой акт, регулирующий предоставление детям указанной категории с 01 января 2014 года меры социальной поддержки в виде 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Предыдущая статьяСледующая статья