«Гринландия» объявляет конкурс космического рисунка

Он будет посвящен полету Валентины Терешковой

16 июня исполнилось 53 года со дня, когда в космос отправилась первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. В ее подвиге многое совпало и пересеклось: женственность, героизм, дух открытия, патриотизм, поэзия и романтика, без которых не бывает полетов к звездам.

 
В этом году Валентина Владимировна в первый раз по приглашению депутата Госдумы РФ, организатора и идейного вдохновителя фестиваля авторской песни «Гринландия» Олега Валенчука приедет в Киров.

 
«Валентина Терешкова! Для нас это одно из имен победы, счастья, гордости, — говорит Олег Дорианович. — Это одно из имен России на все времена. Терешкова первой в мире из женщин шагнула в неизвестность, поднялась в космос. Первой работала на орбите. Бывших первопроходцев не бывает, это звание навечно».

 
В этом году она приедет на «Гринландию», чтобы пообщаться с новым поколением романтиков, — ведь это им в будущем конструировать, строить космические корабли и покорять просторы Вселенной. У самой Валентины Владимировны отличный музыкальный слух, она любит и ценит хорошие песни. После вывода ее космического корабля на орбиту, для того, чтобы проверить связь, она напела мелодию из кинофильма «Дети капитана Гранта».

1
«Когда дети и педагоги узнали, что в Киров приедет Валентина Терешкова, мы обратились к Олегу Валенчуку с предложением провести среди детских оздоровительных лагерей конкурс рисунка на космическую тему, — рассказывает директор детского оздоровительного лагеря «Мир» Константин Шабуров. — Решение было принято в этот же день – конкурсу быть!»

6
Восьмого июля на фестивальной поляне в Башарово будут подведены его итоги. Победители получат призы и грамоты за подписью первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

5
Третьеклассник Герман Тимошин, который сейчас отдыхает в ДОЛ «Мир», на вопрос, каких ты космонавтов знаешь, отвечает без запинки: Гагарин, Терешкова, Савиных. Сегодня он со своим другом Никитой Ермаковым пришел на кружок, чтобы нарисовать ракеты на фоне звездного неба. Мальчики обязательно примут участие в конкурсе — еще бы, ведь их рисунки, возможно, увидит сама Валентина Владимировна Терешкова!

 
Свои художественные произведения юные авторы могут присылать на электронную почту grinlandia-kirov@mail.ru с пометкой «на конкурс космического рисунка».

Предыдущая статьяСледующая статья