В Кирове у травмбольницы откроют памятник Доктору Айболиту

В Кирове откроют памятник Доктору Айболиту

Один из прототипов героя сказки родился на Вятке

 

 

Новости в Кировской области, 17 июня — Новый вариант.  В Кирове на территории Центра травматологии ортопедии и нейрохирурги запланирована установка малой архитектурной формы «Доктор Айболит». Об этом на своей страничке facebook сообщил главврач медучреждения Дмитрий Курдюмов.

 

По словам кировского историка Антона Касанова, одним из прототипов известного сказочного персонажа был доктор Петр Васильевич Изергин, который родился в Вятской губернии.

Уроженец села Высокогорского Котельничского уезда в конце XIX уехал учиться в Казанский университет. Петр Изергин нашел свое призвание в медицине, совмещая учебу с работой в психофизиологической лаборатории профессора Миславского.

 

Как пишет Касанов, знакомство Чуковского и Изергина произошло при довольно печальных обстоятельствах.

— Дочь Чуковского, Муся, с раннего детства страдала костным туберкулезом и поэтому была постоянной пациенткой санатория. Чуковский неоднократно приезжал в гости к детям из санатория, читал им стихи про Мойдодыра, Муху-Цокотуху, общался и с уважением относился к самому доктору Изергину, — рассказывает историк.

 

Также Антон Касанов отмечает, что у Изергина и Айболита схожая внешность.  К тому же из окна его кабинета был виден огромный красивый дуб.

 

Предыдущая статьяСледующая статья