В кировских магазинах продавали фальсифицированные сыры из Татарстана

В кировских магазинах нашли фальсифицированные сыры из Татарстана

Производитель будет привлечен к ответственности

 

Новости в Кировской области, 21 июня — Новый вариант.  В кировских магазинах нашли фальсифицированные сыры из Татарстана. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике.

 

Как рассказали в ведомстве, в мае 2016 года на молокоперерабатывающих предприятиях и в магазинах розничной торговли города Кирова были отобраны пробы молочной продукции для исследования на фальсификацию жирами растительного происхождения. В итоге было выявлено два вида сыра, в которых содержались жиры немолочного происхождения. Оба произведены в Татарстане.

— Сыр «Пошехонский» с массовой долей жира в сухом веществе 45 процентов и сыр «Витязь» с массовой долей жира в сухом веществе 50 процентов – не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013 по жирно-кислотному составу жировой фазы, — пояснили в Россельхознадзоре. — Это, по мнению специалистов лаборатории, свидетельствует о фальсификации жировой фазы жирами немолочного происхождения.

В кировских магазинах нашли фальсифицированные сыры из Татарстана

Информация в отношении указанных предприятий направлена в Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан для принятия мер.

В кировских магазинах нашли фальсифицированные сыры из Татарстана

 

В ведомстве отмечают, что недобросовестные производители, выпускающие недоброкачественную молочную продукцию, не только нарушают закон, но и создают угрозу жизни и здоровья граждан. Гидрированные жиры или смеси с другими маслами, которые иногда добавляют в молочную продукцию, чтобы удешевить ее стоимость, негативно влияют на здоровье человека. Поэтому производителей подобной продукции необходимо выявлять и привлекать к ответственности.

 

 

Фото: пресс-служба Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике. 

Предыдущая статьяСледующая статья