Самовольно подключился к электросетям — сел на нары

Коммунальщики готовы инициировать уголовные дела против тех, кто несанкционировано подключается к электросетям и централизованным системам водоснабжения и канализации

 

«Российские коммунальные системы» считают, что экономический ущерб компании от «самовольщиков» ежегодно составляет порядка полумиллиарда рублей. Более того, от несанкционированных подключений и воровства страдают остальные потребители услуг. Наносимый им ущерб может выражаться не только в экономических категориях, — под угрозу ставится качество и надежность ресурсоснабжения. Служба безопасности РКС инициировала вопрос об усилении мер по выявлению скрытого и бездоговорного потребления услуг.
В РКС действует положение о дополнительном премировании сотрудников за выявление фактов нарушений в пользовании энергоресурсами у потребителей. Размер премиального фонда составляет до 20 процентов от суммы, оплаченной нарушителями по актам. В совокупности за год компания тратит на дополнительные премиальные выплаты сотрудникам более 2,5 млн. рублей. Помимо штатных контролеров, к выявлению «самовольщиков» регулярно привлекаются другие подразделения компании, а также правоохранительные органы, в частности для проведения совместных рейдов.

 

Служба безопасности РКС планирует в этом году готовить материалы для возбуждения уголовных дел в отношении потребителей, незаконно пользующихся ресурсами – по ст. 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». До сих пор компания не применяла уголовное преследование, ограничиваясь штрафными санкциями. Суммарный размер штрафов, выставленных абонентам РКС за нарушения правил потребления и учета электрической энергии, в 2013 году составил 4,4 млн. рублей, по услугам водоснабжения-водоотведения – около 7 млн. рублей.

 

По словам руководителя Службы безопасности РКС Кирилла Попова, в 2014 году СБ РКС будет внимательнее анализировать работу персонала компании, выявлять среди сотрудников – обходчиков и контролеров – тех лиц, которые намеренно «закрывали глаза» на кражу ресурсов. В РКС действует корпоративный центр «Антикриминал», куда любой из сотрудников компании или посторонние лица могут сообщить на условиях анонимности о нарушениях или злоупотреблениях: тел.-автоответчик и факс — 8(495) 783-32-19; электронная почта — sb@roscomsys.ru

 

В свою очередь, сбытовые подразделения «Российских коммунальных систем» продолжат начатую в прошлом году в порядке эксперимента работу по установке на электро- и водосчетчиках своих абонентов специальных «антимагнитных стикеров», фиксирующих постороннее воздействие на прибор магнитным полем. В Тамбове, Благовещенске, Петрозаводске, Березниках уже установлено 26,8 тысячи стикеров. Промежуточные результаты позволяют прогнозировать достигаемый эффект — увеличение полезного отпуска по сравниваемому контуру более чем на 2 процента. Поэтому в этом году оснащение приборов антивандальными стикерами продолжится.

 

фото из открытых источников

Предыдущая статьяСледующая статья