Церкви нет, но тропа осталась

Церковь

Жители села Колянур Советского района мечтают о том, чтобы у них вновь появился храм

 

 

Новости в Кировской области, 27 июня — Новый вариант. Главной гордостью жителей села Колянур долгие годы была Архангельская церковь. Позолоченные купола и кресты в ясные дни сверкали на солнце и были далеко видны. А звон 13 колоколов самых разных размеров разносился по округе на десятки километров.

 

 

По рассказам старожилов, Колянурская церковь была построена на средства жителей окрестных деревень и, конечно, самих колянурцев. Красивая была церковь, в округе таких не было.

Церковь

Всюду были художественные изображения святых великомучеников господних, ангелов Божьих. Говорили, что украшали церковь владимирские и суздальские художники. Но вся эта красота эта была разрушена в 1931 году. Именно тогда с куполов сняли кресты, а в 50-х годах прошлого века церковь была взорвана и разобрана на кирпичи.

— В те времена никого не спрашивали, — вспоминает Любовь Черных. — Но из наших кто-то нашелся и отправил прошение в столицу. Но ответ о том, чтобы ее оставить пришел слишком поздно — ее уже снесли.

 

Церковь

Из всего ансамбля уцелел только дом священника. Именно в нем местные жители и решили организовать молельный дом.

 

Главной движущей силой при строительстве молельного дома была Любовь Черных. Четыре года постепенно собирая средства, пожертвования и спонсорскую помощь, вели жители Колянурского округа строительство. Строили что называется всем миром от мала до велика. Любовь Даниловна искала спонсоров, ходила к руководителям, собирала людей на субботники, договаривалась, ругалась, плакала, отступалась и бралась за дело вновь.

 

Здание XIX века отреставрировано, обустроено. Сейчас здесь собираются селяне, чтоб послушать проповеди, произнести молитву Богу, чтоб стать светлее и чище душой и помыслами. Но останавливаться на достигнутом местные жители не собираются. В их планах придать молельному дому статус церкви и установить купол.

Предыдущая статьяСледующая статья