27 июня начала работу вторая смена окружного оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»

В воскресение, 26 июня, юные «гвардейцы» отправились в Нижегородскую область. Там команда от Кировской области примет участие во второй смене окружного оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец»

Уже несколько лет команда Кировской области формируется из числа школьников из социально незащищенных групп, а также воспитанников военно-патриотических клубов из разных районов области. Так, во второй смене Кировскую область представляют воспитанники военно-патриотических клубов «Орион», «Боевое братство десанта», «Данко», ВПК «Азимут», «Звезда» и подростки из социальной группы риска. К испытаниям, которые кировской команде предстоит пройти в период работы лагеря, ребята готовились целый год.

Руководители сборной от Кировской области Алексей Сунцов рассказал, что в этом году команда собиралась из самых сильных ребят области. Каждый будущий «гвардеец» находится в отличной физической форме и уже знаком с азами военной подготовки и полевых сборов. Уже сегодня, 27 июня, ребят ждут испытания на ловкость и и меткость: пройдут соревнования по перетягиванию канатов и стрельбе.

Напомним, ОСОЛ ПФО «Гвардеец» — это одна из форм военно-патриотического воспитания и подготовки по основам военной службы, начальной военно-профессиональной и допризывной подготовки молодежи, обеспечивающая развитие личных качеств будущего защитника Отечества. Вторая смена лагеря «Гвардеец» пройдет с 26 июня по 19 июля.

Среди участников «Гвардейца» – кадеты, воспитанники патриотических клубов, дети сотрудников МВД и офицеров российской армии, погибших при исполнении воинского долга, а также ребята из многодетных и неблагополучных семей.

В программу лагерей включены ориентирование на местности, учебные занятия по военным дисциплинам, строевая и воздушно-десантная подготовка, стрельба из боевого оружия, основы химической защиты, изучение воинских уставов. Подростки получат возможность посмотреть на образцы современной военной техники и пообщаться с боевыми офицерами. Кроме того, для участников лагеря предусмотрена культурная программа, экскурсии и знакомство с историческим наследием Нижегородской и Пензенской областей.

Целью проекта является развитие творческого потенциала личности, укрепление здоровья подростков, их патриотическое воспитание, а также получение молодыми людьми начальных знаний в области обороны государства и подготовка их к военной службе.

Проект оборонно-спортивных оздоровительных лагерей «Гвардеец» реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Министерства обороны и ДОСААФ России.

Предыдущая статьяСледующая статья