В Кирове задержана банда «черных риэлторов»

Преступная группа незаконно завладела 114 участками земли в Нововятске

 

Кировским полицейским удалось выйти на след преступников, которые с августа 2008 по ноябрь 2012 года занимались незаконным приобретением прав собственности на земельные участки в Нововятском районе Кирова.

 

Злоумышленники подыскивали неиспользуемые земельные участки площадью не менее тысячи квадратных метров, пригодные для строительства индивидуальных жилых зданий и ведения личного подсобного хозяйства. Затем находили подставных лиц, согласных за вознаграждение предоставить свои документы для оформления своего  права собственности на земельные участки.  В основном это были граждане с низким социальным статусом.  Об этом  сообщает УМВД России по Кировской области.

 

Далее «риэлторы» изготавливали на этих людей поддельные документы о передаче им участков в наследуемое владение. После чего подобранные земельные участки ставились на кадастровый учет. Затем подставных лиц отвозили к нотариусам, где они подписывали доверенности на организаторов аферы (или на лиц им подконтрольных) на право оформления в собственность и распоряжения земельными участками.

 

Получив таким образом возможность распоряжаться землей, преступники путем фиктивных сделок переоформляли право собственности на участки на себя, или лиц из своего ближайшего окружения, либо продавали земельные участки добросовестным приобретателям. Вырученные от продажи земельных участков деньги сообщники делили между собой.

 

В общей сложности им удалось незаконно завладеть правом собственности на 114 земельных участков  в Вахрино, Кокуй, Село Красное, Леваши, Лосево и т.д.  примерная их стоимость превышает 45 млн. рублей.

 

 

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).  По данным полиции в состав преступной группы входило не менее четырех человек. Двое из них задержаны. Один заключен под стражу, другой помещен под домашний арест. В ближайшее время обвинение будет предъявлено остальным подозреваемым.

Предыдущая статьяСледующая статья