Владимир Климов: «При прохождении отопительного сезона мы должны держать ситуацию на жестком контроле и оперативно реагировать на все возникающие внештатные ситуации»

Сегодня, 30 июня, главный федеральный инспектор по Кировской области провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов.

 

В работе совещания приняли участие и.о. Губернатора — Председателя Правительства Кировской области Алексей Кузнецов, заместители Председателя Правительства области Борис Веснин и Евгений Михеев.

Рассматривались итоги прохождения отопительного сезона на объектах жилищно-коммунального хозяйства, был проведён анализ основных проблем, возникших в ходе отопительного сезона, для учёта при формировании планов подготовки ЖКХ к предстоящему осенне-зимнему сезону.

По словам ГФИ по Кировской области Владимира Климова, основной проблемой в сфере ЖКХ является отсутствие должного отношения со стороны отдельных органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций к выполнению своих обязанностей в части обеспечения бесперебойного теплоснабжения жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры.

— Так, в сезон 2015-2016 годов в п. Рудничном Верхнекамского района, п. Светлом Котельничского района и городе Котельниче сложилась крайне негативная ситуация, потребовавшая непосредственного вмешательства полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, — сказал Владимир Климов.

Отметим, что для исправления ситуации совместно с Правительством региона, управлением Ростехнадзора и органами местного самоуправления была разработана «дорожная карта» по обеспечению нормативного теплоснабжения этих населённых пунктов.

— Мы должны сконцентрировать усилия на принятии мер по недопущению остановки и перебоев работы оборудования котельных, держать эти вопросы на жёстком контроле и оперативно реагировать на возникающие внештатные ситуации, — подчеркнул ГФИ.

Алексей Кузнецов ещё раз обратил внимание на то, что в текущей ситуации у Правительства области есть весь объём необходимых полномочий для реализации поставленных задач. В том числе – обеспечения непрерывности бюджетных процессов, а также выполнения социальных обязательств. «Мы полностью подготовлены и обеспечены для выполнения социальных обязательств до конца текущего года», — подчеркнул Алексей Борисович.

Как отметил Алексей Кузнецов, подготовка жилищно-коммунального хозяйства региона к отопительному сезону – один из самых актуальных вопросов, требующий повышенного внимания как Правительства области, так и руководителей муниципальных образований.

— Требуется усиленная реакция на все проблемные вопросы, которые возникают у населения в этой сфере. Правительство области держит эту тему на постоянном контроле, — подчеркнул Алексей Кузнецов.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Владимир Богомолов напомнил: несмотря на сложности подготовительного периода, отопительный сезон в Кировской области начался в нормативный срок. В отличие от предыдущих лет, в сезоне 2015-2016 гг. была прекращена работа системы централизованной поставки топлива, осуществляемой через КОКП «Управление по обеспечению топливом». Муниципальные образования и ресурсоснабжающие организации самостоятельно заготавливали топливо. При этом областное минпромэнерго осуществляло еженедельный мониторинг запасов топлива в муниципалитетах.

— За исключением перебоев с теплоснабжением в п. Рудничном, п. Светлом и г. Котельниче, в других муниципальных образованиях и в целом по области отопительный сезон прошёл в штатном режиме, — уточнил министр строительства и ЖКХ.

По итогам координационного совещания было принято решение о проведении ежеквартального мониторинга кредиторской задолженности в сфере ЖКУ в разрезе муниципальных образований и наиболее крупных должников. Участники совещания также рекомендовали при подготовке к зиме обратить особое внимание муниципалитетов на формирование резерва материально-технических ресурсов для устранения возможных аварийных ситуаций, на заготовку качественного топлива и обеспечение условий его хранения.

На координационном заседании были заслушаны главы Верхнекамского и Котельничского районов, а также г. Котельнича, которые проинформировали о работе по подготовке проблемных населённых пунктов к отопительному сезону. Им было рекомендовано обеспечить выполнение мероприятий, утверждённых «дорожной картой», по обеспечению нормативного теплоснабжения потребителей в п. Рудничном, п. Светлом и г. Котельниче, в установленные сроки.

На координационном заседании также рассматривался вопрос совершенствования организации государственной и иной службы российского казачества в Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья