Михаил Бабич поздравил коллектив ФКП «Завод им.Свердлова» в г.Дзержинске со 100-летием предприятия

В рамках мероприятия состоялось открытие нового уникального производства серной кислоты

 

1 июля 2016 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в мероприятиях, посвящённых 100-летию федерального казённого предприятия «Завод имени Я.М.Свердлова» в г.Дзержинске Нижегородской области.

 

Сегодня завод — крупнейшее предприятие оборонно-промышленного комплекса страны, базовое для отрасли боеприпасов и спецхимии. В настоящее время здесь осуществляется снаряжение и сборка боеприпасов, в том числе для высокоточных видов вооружения, налажено производство взрывчатых материалов и изделий из них, химической продукции гражданского назначения, продукции машиностроительного и станкостроительного направления.

 

Выступая на торжественном митинге, Михаил Бабич подчеркнул: «Сегодня мы отмечаем юбилей предприятия, которое на протяжении столетия ковало славу российского оружия, наших великих побед. Завод прошел сложный путь становления, но на всех этапах своей работы выполнял очень важную миссию – укреплял обороноспособность нашей страны. В годы Великой Отечественной войны каждый второй снаряд, каждая третья авиационная бомба были сделаны на этом предприятии. И трудно переоценить вклад работников – инженеров, конструкторов, технологов – в ту великую Победу, которую страна праздновала в 1945 году. В послевоенные годы предприятие развивалось на самых современных технологиях, создавало боеприпасную отрасль, отрасль боевой и промышленной химии, взрывчатых веществ, авиационных и артиллерийских снарядов. И сегодня завод имени Свердлова является передовым во всем военно-промышленном комплексе». Полпред Президента России выразил особую благодарность ветеранам предприятия, чьи трудовые традиции продолжает молодое поколение заводчан. «Ваш героический труд создал ту базу, на которую сегодня пришли современные руководители, достойно продолжающие начатое вами дело. Поэтому предприятие по праву является флагманом отрасли», — отметил Михаил Бабич.

 

Во время торжественного мероприятия состоялось вскрытие капсулы, в которую в 1991 году были запечатаны напутствия заводчан, после чего полпред Президента России вместе с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и директором предприятия Вадимом Рыбиным заложили новую капсулу с пожеланиями будущим поколениям. Также состоялось торжественное открытие и зажжение Вечного огня на заводской площади Памяти.

 

К 100-летнему юбилею предприятия был приурочен запуск нового производства концентрирования серной кислоты — стратегического сырья для выпуска практически всех взрывчатых веществ, производимых на заводе. Здесь впервые в России внедрена принципиально новая высокопроизводительная и экологически безопасная установка концентрирования серной кислоты. Помимо значительного экономического эффекта она позволит исключить негативное воздействие на окружающую среду благодаря полному отсутствию газовых и аэрозольных выбросов в атмосферу, сточных вод и твердых отходов.

 

Михаил Бабич ознакомился с работой новой установки, после чего посетил другие производственные цеха завода, на которых налажены сборка корректируемых бомб, выпуск детонирующих шнуров и противотанковых выстрелов.

 

В этот же день по поручению полпреда Президента России в ПФО его заместитель Олег Мельниченко вручил государственные награды Российской Федерации сотрудникам ФКП «Завод имени Я.М.Свердлова». Указами Главы государства орденов, медалей и почётных званий удостоены семь работников предприятия.

 

Справочно:
Ежегодно за счет освоения новых образцов военной техники ФПК «Завод им. Я.М.Свердлова» наращивает их выпуск и в настоящее время ведет серийное производство по 90 номенклатурам продукции оборонного назначения.

 

Ряд технологий производства взрывчатых материалов и изделий военной техники являются уникальными, а по некоторым видам единственными в России (например, октогена, используемого в боевых частях и в качестве компонента твердого ракетного топлива перспективных видов вооружений, военной и специальной техники).
На предприятии создан научно-технический центр с современной опытно-экспериментальной базой для отработки и внедрения новых технологических процессов.

 

Завод взаимодействует по программам создания современных видов вооружений с 10 научно-исследовательскими институтами и 70 предприятиями ОПК, выполняя заказы Минобороны России и АО «Рособоронэкспорт».
С 2010 по 2015 гг. на предприятии было реализовано 13 инвестиционных проектов на общую сумму 890,3 млн.рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья