В Кирове проходят туры по сельским гостевым домам

Погрузиться в атмосферу старой Вятки приедут гости из Латвии
9 июня 2016 года стартовал первый тур по сельским гостевым домам в Кировской области: «Возвращение к истокам» — это совместный проект Ассоциации сельского(аграрного) туризма Кировской области и туристического агенства «Мир путешествий».

 

Группа туристов в количестве 12 человек в ходе тура посетила три гостевых дома –в д.Нагоряна Куменского района, расположенного в курортной зоне, в васнецовском селе Ошеть Сунского района и в самобытной д. Ясная Поляна Кильмезского района. В каждом из них гости по-своему приобщились к традиционному укладу сельских жителей, каждая деревня открылась по-своему, со свойственной только ей традициями и культурой.

 

IMG_4416
В составе первой группы были не только жители г.Кирова, но и первый гость из Москвы – Сева, который путешествовал в сопровождении своей бабушки Мурашовой Людмилы Федоровны. Незабываемое впечатление на мальчика произвела экскурсионная программа «В гости к пасечнику», рыбалка и сон на настоящих деревенских полатях!

 

На протяжении маршрута туристы наслаждались путевой экскурсией опытного краеведа-экскурсовода, приняли участие в старинном обряде, пели народные песни под гармонь, изготовили подкову своими руками, отведали яств в русской избе, попробовали настоящей медовухи и знаменитых вятских рыжиков, похлестались веником в бане «по-черному»! Это и многое другое позволило приобщиться к наследию наших предков.

 

IMG_4426

Особого внимания, по словам гостей, заслуживает уникальный мастер-класс по по прививках кедра к сосне и, конечно, мастер-класс по плетению лаптей. А экскурсия в творческую мастерскую знаменитого вятского скульптора Н.Л. Леденцова и знакомство с его еще не известными пока работами не оставила никого равнодушным! Атмосфера гостеприимства, царившая в гостевых домах, сделала поездку особенно приятной.

 

В дальнейшем тур будет проходить каждые две недели. На ближайшую дату (8 июля) уже забронированы места супружеской парой из Латвии. Надеемся, что этот первый визит иностранных туристов в рамках подобного тура положит начало приему групп зарубежных туристов в самобытном, удивительно красивом и гостеприимном Вятском крае.

Предыдущая статьяСледующая статья