В Оричевском районе 60-летний мужчина взорвал сарай с помощью гранаты

Теперь ему грозит уголовная ответственность

 

Новости в Кировской области, 10 июля – Новый вариант.В четверг, 7 июля в полицию Оричевского района поступило сообщение от жителя деревни Суводи. Он рассказал, что слышал сильный хлопок, похожий на взрыв. На место выехали сотрудники правопорядка.

 

На месте полицейские установили, что взрыв произошел в бесхозном сарае. Также они обнаружили следы, характерные для подрыва ручной наступательной гранаты, и ее элементы.

 

Оказалось, что 60-летний местный житель еще в 80-х годах со службы в армии хранил боевую гранату РГД-5. Мужчина захотел продать данное боевое оружие и стал предлагать ее местным жителям. Однако покупателей на взрывоопасный предмет не нашлось. Тогда пенсионер решил уничтожить ее, бросив в бесхозный сарай. К счастью, жертв и пострадавших нет, материальный ущерб никому не причинен.

 

— В настоящее время сотрудники полиции продолжают проверку по данному происшествию, — сообщают в УМВД России по Кировской области. — Проводится экспертиза, по результатам которой будет принято решение о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела по ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

 

Также в ведомстве напомнили, что добровольная сдача оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств освобождает от уголовной ответственности. Кроме того, в регионе продолжает действовать программа о выплате денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В данном случае, за гранату могли выплатить одну тысячу рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья