За ложный звонок о террористическом акте можно сесть на 5 лет

Поступающая в УФСБ России по Кировской области информация свидетельствует о росте на территории региона количества телефонных анонимных звонков, связанных с заведомо ложными сообщениями об акте терроризма.
Так, с января по июнь 2016 года зарегистрировано 12 заведомо ложных сообщений об акте терроризма (в 2015 году — 10). Все лица, осуществившие анонимные звонки, установлены. В отношении них производятся следственные действия.
Как показывает практика, большинство анонимных звонков являются простым хулиганством. Зачастую подобные действия совершаются в состоянии алкогольного опьянения.
Анализ материалов свидетельствует о том, что граждане, высказавшие данные угрозы, не намеревались совершить действия террористического характера и не имели реальных возможностей для их совершения.
В ряде случаев в роли анонимов выступают несовершеннолетние, не осознающие общественной опасности своих деяний и серьезности последствий. Как правило, целью школьников является срыв учебного процесса. Подобного рода необдуманные действия могут не только дискредитировать ребенка и его родителей, но и повлечь значительные материальные потери семейного бюджета, связанные с возмещением причиненного ущерба.
Ложные сообщения о террористическом акте нарушают нормальный ритм жизни граждан, работы государственных органов и организаций, требуют отвлечения значительного числа сил и средств органов ФСБ, МВД, МЧС, СК, Прокуратуры, медицинских учреждений и иных ведомств.
Напоминаем, за совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет, а в случае причинения крупного ущерба либо наступления тяжких последствий – лишением свободы сроком до 5 лет либо штрафом в размере до 1 000 000 рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья