Дмитрий Махнев встанет на защиту прав трудящихся

Директор НП «Центр правового и социального развития» Дмитрий Махнев презентовал новый проект, посвящённый защите прав трудящихся. 

 

 В 11 часов утра в здании Федерации профсоюзных организаций на Московской, 10 свой новый проект презентовал известный общественник Дмитрий Махнев. Как оказалось, на этот раз в центре внимания директора НП «Центр правового и социального развития» оказались права трудящихся, которые в связи с кризисом часто ущемляются.

«Дорогие друзья, сегодня мы представляем вам наш новый социально-значимый проект, который получил поддержку от Президента РФ в виде гранта. Грант нам выделило общественное движение «Гражданское достоинство». Наш проект направлен на информационное просвещение в области социально-экономических прав трудящихся. Наш проект имеет большое общественное значение, и как никогда актуален во время кризиса. Ни для кого не секрет, что именно во время кризиса работодатели часто пытаются снизить издержки и часто делают это за счёт работников, нередко при этом ущемляя их права. Знание граждански прав — это то, о чём сейчас много говорят на самых разных уровнях.  Необходимость расширения правовой грамотности людей отмечают как обычные граждане, так и первые лица страны. В реализации нашего проекта будут максимально задействованы все организации, вовлечённые в защиту прав работников. Я хотел бы выразить огромную благодарность Федерации профсоюзных организаций Кировской области за оказываемую нам помощь и я уверен, что наша совместная работа даст ощутимый результат» — рассказал собравшимся директор НП «Центр правового и социального развития» Дмитрий Махнев.

«

Наш проект имеет огромное значение и большой план мероприятий в пределах Кировской области. Он был удостоен президентского гранта» — продолжил мысль Дмитрия руководитель проекта Александр Булах. — «Как следует из названия, проект социально ориентирован и включает в себя подготовку множества мероприятий, таких как семинары, вебинары, круглые столы — мероприятий, подобных тому, на котором мы сейчас присутствуем. Также в рамках проекта будет осуществляться широкое информирование населения через СМИ, печатные материалы и сайт проекта»


Как оказалось, в рамках проекта уже создан и вовсю работает сайт trud43.ru, который целиком посвящён тематике проекта.  Одной из главных фишек сайта стало наличие специальной формы, через которую любой желающий может задать свой вопрос и получить подробный ответ от профессионального юриста. Кроме того, в рамках проекта работает «Горячая линия» по вопросам трудового права.  «Да, обстановка у нас в стране такая, что организации и предприятия наши для уменьшения своих затрат идут по более лёгкому пути — это сокращение зарплат и людей. И мой 15-летний опыт работы в этой сфере показывает, что наши люди крайне неграмотны в этом вопросе. Они не хотят и не могут отслеживать какие-то законы, не хотят смотреть в коллективные и свои трудовые договоры и поэтому им, конечно нужна помощь. И я всех призываю обращаться к нам, мы поможем, дадим консультацию, поможем составить обращение и даже готовы помочь отстаивать интересы трудящихся в суде» — заявил юрист проекта Игорь Солдатов.

«

Деятельность по защите прав трудящихся я считаю актуальной, не только на данный момент развития экономической и политической ситуации в стране, такая деятельность актуальна вообще всегда. Да, сейчас особенно остро стоят вопросы занятости, сокращений, поиска работы. Сейчас очень непросто как работникам со стажем, так и выпускникам ВУЗов, начинающим специалистам. Портал Kirovnet.ru является своеобразным социальным зеркалом и мы часто помимо гранта затрагиваем эти темы. Именно поэтому мы не смогли пройти мимо и не поддержать это общественное движение» — заявила Елена Урматская, руководитель информационного партнера проекта, портала Kirovnet.ru После этого Дмитрий Махнев презентовал собравшимся сайт trud43.ru, рассказал о подаче заявлений в онлайн-приёмную и ответил на возникшие вопросы. Все собравшиеся высоко оценили усилия Дмитрия по созданию инструмента для защиты прав трудящихся и пожелали ему успехов в этом деле.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведённого общественным движением «Гражданское достоинство».

Предыдущая статьяСледующая статья