Выездной семинар для профсоюзных лидеров в Куменах

6 апреля в Кумёнах состоялся выездной семинар для профсоюзных лидеров, директоров и юристов предприятий, который провело НП «Центр Правового и Социального развития»

 

По традиции, в семинаре помимо сотрудников НП «ЦПСР» приняли участие и представители Федерации профсоюзных организаций Кировской области. Семинар не обошёл вниманием и глава Федерации Сергей Куклин. Гости семинара узнали много нового о нововведениях в пенсионном и трудовом законодательстве и даже научились рассчитывать размер пенсии по новой формуле.

Первым своё приветственное слово произнёс Сергей Куклин. «На сегодняшний день хотелось бы отметить то, что органы власти тянутся к профсоюзам. Чем это обусловлено? Обусловлено это тем, что те социально-экономические показатели, которые мы получаем в результате мониторинга и направляем в Москву, сильно разнятся с теми показателями, которые предоставляет наше правительство. А это значит, что наша работа по мониторингу показателей в различных направлениях действительно востребована» — заявил Сергей Куклин. Вслед за ним выступила представительница Пенсионного Фонда Ольга Сафонова, которая рассказала о новом порядке начисления пенсий, научила гостей семинара считать пенсионные баллы, а также показала примеры расчёта размера своей будущей пенсий. Для собравшихся стало откровением то, что размер пенсии теперь не может превышать определенную величину. Фурор произвело выступление Марии Седых, главного правового инспектора. Она рассказала о скором вступлении в силу закона о профстандартах, которые придут на смену тарифной сетке. Так, теперь для того, чтобы занимать какую-либо должность необходимо иметь профильное высшее образование. Таким образом, не у дел могут оказаться многие работники, которые сейчас работают не по специальности. В заключении семинара перед собравшимися выступил директор НП «Центр Правового и Социального развития» Дмитрий Махнев. Дмитрий презентовал собравшимся грантовый проект, показал сайт trud43.ru и продемонстрировал работу онлайн-приёмной. Собравшиеся высоко оценили показанные Дмитрием вещи и пообещали регулярно узнавать новости с данного портала и доводить их до сведения простых работников.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведённого общественным движением «Гражданское достоинство».

Предыдущая статьяСледующая статья