Дело гендиректора КРИКа: спустя неделю — новые подробности

На прошлой неделе Следственным управлением следственного комитета РФ по Кировской области было предъявлено обвинение генеральному директору ОАО «КРИК», депутату вятского парламента 34-летнему Сергею Рылову. «Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп)», — сообщила пресс-служба СС СК по КО РФ.

 

 

Напомним, в прошлом году Фонд РЖС обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с КРИКа 108 млн. рублей. Федеральный фонд утверждал, что оплатил подключение строящихся по договору между ним и КРИКом домов к сетям водоснабжения и водоотведения, однако застройщик и ресурсоснабжающая организация не выполнили в полном объеме необходимых работы по подключению.

 

По имеющейся у «НВ» информации, в ходе обысков, которые прошли в КРИКе по заявлению РЖС, в сейфе Сергея Рылова был обнаружены боевые патроны. Но оснований для возбуждения уголовного дела было недостаточно. Впрочем, в ходе обысков, были изъяты документы, которые вызвали интерес у правоохранительных органов.

 

 

В частности, было установлено, что в феврале-марте 2012 года Сергей Рылов получил от жителя города Кирова, проживающего в доме «под снос», 380 600 рублей за предоставление последнему двухкомнатной квартиры большей площади, чем он занимал ранее.

 

 

Дело в том, что весной 2011 года  между КРИКом и муниципальным образованием «Город Киров» был заключен договор о развитии застроенной территории. Согласно документу, КРИК в обмен на предоставленный под застройку участок должен был передать в собственность городу благоустроенные квартиры, в том числе предназначенные для переселения кировчан из аварийного жилья. Согласно ст.ст. 86 и 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам помещение должно быть благоустроенным и равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилью. Однако гендиректор КРИКа, видимо, нашел способ обойти этот закон и в процессе переселения «расширить» площадь. Для того, чтобы получение денег выглядело законным, Сергей Рылов и кировчанин, чье имя не разглашается в интересах следствия, заключили договор об оказании устных консультационных услуг по вопросам переселения. Жилье, которое кировчанин получил по договору соцнайма, намеревался в дальнейшем приватизировать.

 

 

Однако, по имеющейся у нас информации, деньги в кассу предприятия гендиректором внесены не были.

В пресс-службе СС СК РФ по КО, нам сообщили, что это преступление считается особо тяжким и предусматривает до 12 лет лишения свободы.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, — сообщил «НВ» старший помощник руководителя СУ СКР по Кировской области Андрей Васильков. Допрашиваются свидетели и работники КРИКа. Также у правоохранительных органов есть вопросы к сотрудникам администрации города Кирова, ведь следствию предстоит выяснить, почему увеличение площади муниципального жилья ни у кого не вызвало вопросов.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья