В центре внимания – частный сектор

В Нововятском районе Кирова прошел очередной рейд по должникам за электроэнергию

 


Новости в Кировской области, 18 июля — Новый вариант.
В Кирове на минувшей неделе прошел очередной рейд по должникам, в отношении которых действует процедура исполнительного производства по долгам за энергоресурсы. В центре внимания специалистов Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и судебных приставов оказались жители домов частного сектора Нововятского района, имеющие серьезные долги за электроэнергию.

 

Так, одна из жительниц, накопившая задолженность в 75 тысяч рублей, ранее за долги была ограничена от энергоснабжения. Рейд заставил ее вновь вспомнить о своих обязательствах, женщина пообещала в самое ближайшее время заключить с энергосбытовой компанией соглашение о реструктуризации задолженности.

 

Кстати, как показывает практика, именно подобное соглашение (СРЗ) для многих является реальным способом погасить долги. Сумма долга при этом «гасится» не одномоментно, а в течение нескольких месяцев. Именно такую форму выбрала для себя еще одна жительница Нововятска, решившая в мае расстаться с энергодолгами. Участники рейда посетили ее по адресу проживания и убедились: долг в 43 тысячи ликвидируется. И уже в следующем месяце, как ожидается, женщина расстанется с долгом полностью.

 

Отметим, что с начала года в Кировской области было заключено 1492 соглашения о реструктуризации задолженности, в том числе в областном центре – 443.

 

К гражданам, не выполняющим обязательства, энергосбытовая компания, в соответствии с законодательством, применяет крайнюю меру воздействия — ограничение энергоснабжения. Так случилось и в ходе рейда: квартира женщины, имеющей долг за электроэнергию в 114 (!) тысяч рублей, была отключена от электричества. Отметим, что ранее данная гражданка получила все необходимые уведомления об ограничении энергоснабжения, но необходимых мер по ликвидации долга тем не менее не приняла.

 

Кировский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает всем жителям Кировской области о необходимости своевременно оплачивать потребленные энергоресурсы. И напоминает: в отношении должников федеральным законодательством усилены штрафные санкции. Так, с 31-го по 90-й день просрочки долга штраф — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а после 91 дня просрочки — уже 1/130 ставки рефинансирования от невыплаченной суммы за потребленные коммунальные ресурсы за каждый день просрочки платежа.

 

Повышенные пени применяются к потребителям, несвоевременно или не полностью оплатившим электроэнергию, тепло, плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

Напомним, что о свой задолженности Вы можете узнать в контакт-центре: 8-800-100-7530. Звонок бесплатный.

Предыдущая статьяСледующая статья