Вирус бешенства добрался до Кирова


На сегодняшнем совещании Россельхознадзора активно обсуждалась тема эпизоотической обстановки в Кирове и области по бешенству.


Новости в Кировской области, 18 июля — Новый вариант.
Сообщается, что в нашей области растет число животных, больных бешенством. Так, за 6 месяцев текущего года было зарегистрировано 39 случаев бешенства. Большая часть из них (27) лисицы. Специалисты поясняют, что садоводы очень затрудняют поиск больных животных. Многие из них подкармливают диких животных, из-за этого они перестают бояться людей.

 

Раньше было понятно, что если лисица без страха подходит к людям, значит она больна. Сейчас же так утверждать нельзя. Поэтому специалисты обращаются к гражданами с просьбой не подкармливать диких животных и не подходить к ним, если они вас не бояться. Не факт, что животное здорово.

 

Особо было отмечено, что вирус добрался и до областного центра. Собак, зараженных бешенством, обнаружили на улице Лепсе и в поселке Садаковский.

 

Специалисты связывают ухудшение ситуации с прекращением поставок в область вакцин от бешенства. Почти два года на территории области не проводилась вакцинация. Сейчас в область поступило 690 тысяч доз вакцины.

Предыдущая статьяСледующая статья