За три года выросло число студентов, планирующих работать летом

38% молодых специалистов планируют трудоустроиться по специальности


Новости в Кировской области, 19 июля — Новый вариант.
Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) и портал для молодых специалистов Career.ru провели совместный опрос студентов и выпускников вузов Кировской области и выяснили, что 92% респондентов намерены работать в летние каникулы. Три года назад их число было меньше – 80%. Каждый четвертый опрошенный устроился на стажировку, 17% местных студентов посвятили время спорту. По сравнению с 2013 годом увеличилась доля тех, кто планирует отдохнуть в России (25%), тогда как доля желающих поехать в другие страны снизилась почти вдвое: с 21% до 10%.

 

Как и три года назад, большинство молодых специалистов Кировской области искали подработку на лето по специальности (38%). 18% местных участников опроса решили пойти в продавцы или менеджеры по продажам. Еще 18% опрошенных пока не представляют, в какой сфере им удастся трудоустроиться.
97% опрошенных подыскивали варианты для летней подработки в пределах своего региона, и только 4% молодых кировчан решились на стажировку за границей. У 36% студентов стажировка будет оплачиваться, что меньше, чем три года назад (38%).

 

image001

 

Количество студентов, настроенных на легкий поиск работы в летний период в этом году, уменьшилось. Если в 2013 году 16% считали, что найти работу на 2-3 месяца не составит особого труда, в настоящий момент так ответили только 12% респондентов. 58% считают, что найти работу можно, приложив немного усилий, а 37% уверены, что трудоустроиться на такой срок не получится.

 

Какую подработку на лето вы искали?

 

7777

 

Опрос проводился среди 1 398 студентов российских вузов, 134 из них – студенты вузов Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья