Главная радость садовода — новая дорога

Союз садоводов России отремонтировал дорогу к СНТ «Мебельщик»-2 и «Силикатчик»-2

 

Новости в Кировской области, 22 июля — Новый вариант. 21 июля Союз садоводов России отремонтировал подъездную дорогу, ведущую к кусту садоводческих товариществ и двум деревням — Пересторонцы и Кисели.

 

 

Шесть лет назад по инициативе председателя Союза садоводов России Олега Валенчука в Кировской области началась реализация программы, направленной на благоустройство подъездных дорог к садам. И хотя количество отремонтированных километров год от года увеличивается, заявок меньше не становится. Инфраструктура садов ветшает, а государство не торопится ремонтировать ее и обновлять.

 

 

Вот и у садоводов СНТ «Мебельщик»-2 самая главная проблема — это дорога, вернее ее отсутствие.

111

 

— Мы получили свой участок, как и большинство местных садоводов, двадцать лет назад, — говорит Геннадий Акузин (СНТ «Мебельщик»-2). — Местный колхоз нам выделил землю с условием, что мы будем следить за дорогой, которая ведет в деревню Пересторонцы. Но с тех пор прошло много лет, и сейчас это не дорога, а направление — одни ямы и камни. Зимой еще можно проехать — мы ее общими усилиями чистим, а вот в межсезонье и летом — беда. На легковой даже не проехать.

 

 

Садоводы пытались отремонтировать дорогу за свой счет — сбросились по 500 рублей, но средств не хватило, чтобы привести ее в порядок.  Участие в программе «Дороги Союза садоводов России» стало для членов СНТ и жителей близлежащих деревень выходом из, казалось бы, безвыходной ситуации.

 

 

По словам Алексея Чернышева из СНТ «Силикатчик-2», для садоводов стало приятным сюрпризом быстрое решение их дорожной проблемы. «У Союза садоводов России слова не расходятся с делом», — отметил он.

 

 

— От того, в каком состоянии общая дорога, зависит процветание СНТ, — считает Олег Валенчук. — Там, где добираться до дачи комфортно, молодежь охотнее покупает землю, а значит, у садоводческого товарищества открывается второе дыхание.

Предыдущая статьяСледующая статья