В Кировской области пьяный истопник отравился угарным газом и умер

Происшествие случилось 28 декабря прошлого года в поселке Кильмезь.

Об этом случае рассказали в Гострудинспекции.  По словам школьного завхода, присутствовавшего при передаче смены, состояние мужчины, заступающего на дежурство, «было нормальным». Работать истопник должен был до 18 часов 29 декабря.

Обычно работники у уходят на смену на двое суток, а  на ночь уходят спать домой. Вечером 28 декабря супруга истопника не застала своего мужа дома, а сын сообщил, что его отец ушел на работу около 17-00. Также заведующий хозяйством образовательного учреждения рассказал, что в 16 часов к нему домой заходил истопник и предупредил, что «раз на улице тепло, то после 18 часов он пойдет домой».

 

Исчезновение истопника показалось странным лишь уборщице. Она заметила, что в школе холодно, а из топочного помещения доносится непонятный шум воды. Дверь в него была закрыта, и она позвонила руководству образовательного учреждения, но никто не отвечал. Тогда она позвонила бывшему директору, который ломом открыл дверь. На залитом водой полу они обнаружили труп истопника.

 

Судмедэкспертиза показала,  что смерть наступила от отравления угарным газом.

Причиной, вызвавшей несчастный случай, стало курение истопника в состояние алкогольного опьянения.  От потушенной сигареты загорелся диван.
В ходе проверки Гострудинспекцией было выяснено, что истопник не проходил стажировку и обучение по охране труда по своей специальности. Также были нарушены правила пожарной безопасности в топочном помещении.

 

Предыдущая статьяСледующая статья