Когда дети в опасности

Начало учебного года – хороший повод поговорить о том, как обстоит дело с соблюдением прав детей. Увы, но далеко не всегда они могут чувствовать себя в безопасности, будь то семья, улица или даже учебное заведение.
Наш собеседник – Татьяна Нагаева, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры области.
В семьях нелегко
«К сожалению, проблема остается актуальной, – рассказывает Татьяна Васильевна. – Одна из причин – неэффективная работа структур, которые по роду своей деятельности обязаны защищать права детей. Приведу несколько примеров. В Оричевском районе в комиссии по делам несовершеннолетних состояла семья. Мать нигде не работала, дети не посещали садик. Более того, их дом еще несколько лет назад был признан негодным для проживания. Никаких мер для исправления ситуации комиссия не принимала. В марте вся семья погибла в пожаре, который произошел из‑за неосторожного обращения с огнем. Схожий случай произошел в Цепелях (Орловский район). Двое малолетних детей зачастую оставались без присмотра родителей, семья жила в антисанитарных условиях. Когда папа с мамой вновь отсутствовали, дом загорелся, и ребятишки погибли».
Согласно статистике, резко возросло количество преступлений против половой неприкосновенности – с начала года в полтора раза. И здесь зачастую страдают дети из неблагополучных семей. В Яранском районе жертвой сексуального насилия со стороны сожителя матери стала малолетняя учащаяся местной школы. В Верхнекамье от отчима, который злоупотреблял спиртным, пострадала 12‑летняя девочка. Соответствующие органы должного внимания проблемной семье не уделяли, что и стало одной из причин случившегося.
Страшные события происходят не только в районах, но и в областном центре. Жительница Кирова долгое время издевалась над малолетним сыном. Позже на теле ребенка было обнаружено более 40 повреждений. Врач-педиатр, осуществлявшая его прием, не могла не заметить следы побоев, однако дальше поликлиники информация не пошла.
Даже находясь на отдыхе, наши дети не застрахованы от неприятностей. Минувшим летом воспитателем в оздоровительный лагерь «Весна» был принят неоднократно судимый гражданин. «Особенности» характера он проявил довольно быстро, избив подростка…
Проблемные подростки
Впрочем, по словам Татьяны Нагаевой, и сами подростки далеко не всегда «ангелы». Рост преступности несовершеннолетних отмечается более чем в 10 районах. Больше половины случаев – кражи, но нередки и грабежи с разбоями. Каждое седьмое правонарушение – «пьяное».
«К сожалению, и здесь мы сталкиваемся с недостатками в работе органов, которые занимаются профилактикой детской безнадзорности и преступности. Зачастую за проблемными подростками нет никакого контроля. В Омутнинске один из них, стоящий на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, совершил убийство. Не всегда оказывается помощь в трудоустройстве. Результат – 54 преступника нигде не учились и не работали.
Еще одна проблема – самовольный уход из учреждений с круглосуточным пребыванием. С начала года «в бега» подались 222 человека. Дело в недостатке контроля за воспитанниками, особенно в вечернее и ночное время. Особенно беспокоит, что нередко сбежавшие подростки, оказавшись на свободе, совершают преступления», – рассказывает Нагаева.
Готовность к школе
Кстати, 2 сентября не во всех школах ученики сели за парты. В области работает 591 общеобразовательное учреждение. На подготовку к новому учебному году они получили более 530 миллионов рублей. Но даже этих денег не хватило для того чтобы привести школы в порядок. По данным на середину августа, 11 процентам из них специалисты Роспотребнадзора не подписали акты готовности. Самыми проблемными стали Котельничский, Кикнурский и Кирово-Чепецкий районы. За оставшееся время ситуация заметно улучшилась, но два учреждения к началу сентября все‑таки не приняли. Это школа с углубленным изучением отдельных предметов в Богородском. Еще в июне подрядчик – ООО «Стройтраст» расторг муниципальный контракт на капитальный ремонт здания. Провести вовремя новый аукцион не успели.
По аналогичной причине возникли проблемы в селе Филиппово Кирово-Чепецкого района.

Предыдущая статьяСледующая статья