В Кирове открылся конвент моногородов

В Кирове открылся конвент моногородов

Сегодня в г. Кирове проходит конвент «Малый и средний бизнес – драйвер развития экономики муниципалитетов с монопрофильным типом экономики».   Его организатором выступает Правительство Кировской области, модератором — Московская школа управления «Сколково». В открытии конвента принял участие и.о. заместителя Правительства Кировской области, министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Алексей Вершинин.

 

 

Он напомнил, что у Правительства Кировской области заключено соглашение с федеральным Фондом развития моногородов. «Мы уже получаем софинансирование на реконструкцию объектов инфраструктуры двух моногородов – Лузы и Белой Холуницы. Город Луза получит 250 миллионов рублей на пять объектов, Белая Холуница – порядка 280 миллионов. В Кировской области создано региональное Агентство по развитию моногородов, обучение в «Сколково» проходит уже вторая команда из нашей области», — сказал А. Вершинин.

 

 

Отметим, что представители МШУ «Сколково» и федерального «Фонда развития моногородов» также принимают участие в работе конвента. На мероприятие собрались команды из 11 городов Кировской области: представители власти, бизнеса, общественных объединений, а также из других регионов: Республики Коми, Ивановской области, Пермского края. Всего в конвенте примут участие порядка 130 человек.

В Кирове открылся конвент моногородов

Конвент проводится для вовлечения руководителей всех уровней в обсуждение возможных сценариев развития монопрофильных муниципальных образований. В частности, будут изучаться меры поддержки монотерриторий, опыт внедрения лучших муниципальных практик по изменению инвестиционной привлекательности монотерриторий, требования к развитию промышленных парков и др. Для участников пройдут лекции экспертов, рассмотрение реальных экономических, социальных и бизнес-ситуаций.

 

По словам первого заместителя генерального директора некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Сергея Карпова, основная задача фонда – оказать поддержку субъектам Российской Федерации в диверсификации экономики монопрофильных территорий. «Это уменьшение зависимости экономики от градообразующего предприятия. Для этого у фонда есть ряд как финансовых, так и иных инструментов, о которых мы расскажем на мероприятии», — сказал С. Карпов.

 

— В Кировской области фонд участвует в двух проектах: в Лузе и Белой Холунице. Надеемся, что оба они будут успешно реализованы, и тем самым мы поможем жителям этих городов. Это главная задача как фонда, так и Правительства области, — отметил Сергей Карпов.

 

В Кирове открылся конвент моногородов

Зампред Правительства области Алексей Вершинин также сообщил, что в настоящее время готовится заявка в Фонд развития моногородов, касающаяся развития инфраструктуры и создания промышленного парка в городе Кирово-Чепецке. Сумма заявки – порядка 1 миллиарда рублей, кроме того, около 3-4 миллиардов рублей могут быть привлечены в город в виде инвестиционных проектов.

 

— Мы хотим диверсифицировать экономику Кирово-Чепецка, которая в настоящее время практически полностью зависит от одного крупного предприятия химической промышленности, — подчеркнул А. Вершинин.

 

Сергей Карпов, в свою очередь, выразил готовность оказать Правительству области поддержку в подготовке заявки.

Предыдущая статьяСледующая статья