Угрозы здоровью жителей Кировской области нет

лабораторные исследования

Мониторинг состояния окружающей среды в г. Кирове в связи с аварией на железной дороге продолжается

 

Природоохранные службы региона сообщают, что исследования ведутся как непосредственно в месте аварии, так и на прилегающей территории.

 

По данным Управления Роспотребнадзора по Кировской области, уведомляет, что превышения ПДК по общепромышленным выбросам и углеводородам в пробах, отобранных с 9:20 до 15:10 в жилой зоне и в зоне влияния аварии, не установлено.

 

Специалистами Кировского ЦГМС в 10:16 провели  внеплановый отбор проб атмосферного воздуха на стационарном посту наблюдения (ул. Советская,27-а) по общегородским показателям и произведены дополнительные отборы проб на наличие оксида углерода и диоксида азота в трех точках: на расстоянии 500 м от места возгорания. Концентрации загрязняющих веществ не достигали ПДК.

 

 

Кроме того, были забраны неоднократные пробы воды на нефтепродукты (смесь углеводородов) в месте аварии. Зафиксировано наличие нефтепродуктов в месте аварийного разлива газового конденсата и ниже по течению р. Вятки. По данным фактам соответствующими надзорными органами будут даны оценки ситуации в рамках осуществления государственного экологического надзора.

 

 

Специалистами Роспотребнадзора по Кировской области также были отобраны пробы воды в районе дендропарка. Результат на 18.00 5 февраля — 0,7 ПДК.

 

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в течение дня отбирались пробы питьевой воды на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам в частных колодцах в Нововятском районе, а также в централизованных разводящих сетях (школа № 62, магазин БКК в Нововятском районе, ККС — первая станция подъема), и в реке (непосредственно перед водозабором Корчемкино). Результаты анализов показали соответствие проб питьевым требованиям.

 

 

Кировские коммунальные системы также следят за качеством воды в р.Вятка. Пробы, взятые непосредственно на водозаборе соответствовали нормативным требованиям и свидетельствовали о низком уровне нефтепродуктов — от 0,06 до 0,23 ПДК.

 

 

Таким образом, данные наблюдений за экологической ситуацией различных служб региона подтверждают стабильное качество окружающей среды и отсутствие угроз здоровью жителей Кировской области.

 

Мониторинг окружающей среды продолжается. Об этом сообщает Правительство Кировской области.

 

фото из открытых источников.

 

Предыдущая статьяСледующая статья