В Кирове незаконно приватизировали земельные участки на берегу Вятки

Прокуратура требует расторгнуть договор

 

Новости в Кировской области, 4 августа — Новый вариант.  Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры к оспариванию незаконного предоставления в собственность земельных участков в береговой полосе реки Вятки.

 

Как рассказали в ведомстве, речь идет о территории в районе Дендрологического парка в Нововятском районе.

 

В феврале 2016 года были проведены торги, по результатам которых приватизированы семь земельных участков, общей площадью более 67 тыс. кв. метров, расположенные в береговой полосе в реки Вятка.

 

Согласно статье 27 Земельного кодекса России, приватизация земельных участков в границах береговых полос водных объектов запрещена. К тому же после приватизации у граждан утратилась возможность свободного доступа к водному объекту, что является нарушением статьи 6 Водного кодекса РФ.

 

— По результатам проверки Кировским межрайонным природоохранным прокурором в суд общей юрисдикции направлены исковые заявления с требованием о признании незаконными сделок по приватизации вышеназванных земельных участков и отсутствующим зарегистрированного права собственности на них, — сообщили в прокуратуре. — Акты реагирования находятся в стадии рассмотрения.

 

Предыдущая статьяСледующая статья