Роспотребнадзор назвал виновника неприятного запаха в Кирове

В воздухе Кирова не обнаружили превышений загрязняющих веществ

Ведомство завершило проверку ООО «Дион»

 

 

Новости в Кировской области, 5 августа — Новый вариант.   Роспотребнадзор назвал виновника неприятного запаха в Кирове. По данным ведомства, очистные сооружения ООО «Дион» выбрасывают в атмосферу свыше двух тонн сероводорода.

 
 

В связи с многочисленными жалобами кировчан на загрязнение атмосферного воздуха дурнопахнущими веществами Управление Роспотребнадзора провело внеплановую проверку ООО «Дион». В зоне влияния этого предприятия в мае-июне 2016 года было выявлено превышение ПДК сероводорода.

 

Отметим, что на само предприятие для осмотра территории и замеров на очистных сооружениях специалистов надзорного ведомства не пустили. Из предоставленных документов стало понятно, что ООО выбрасывает в атмосферу 2,26 тонн сероводорода. Основным источником газа являются очистные сооружения предприятия.

 

— ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проведена экспертиза материалов по обращению с отходами производства, образующимися на территории промплощадки, — рассказали в Роспотребнадзоре. — В результате проведенной экспертизы установлено нарушение требований санитарного законодательства.

 

ООО «Дион» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Материалы проверки приобщены к уголовному делу, возбужденному по фактам загрязнения атмосферного воздуха в Кирове сероводородом.

Предыдущая статьяСледующая статья